Как заштукатурить трещину в стене

Трещин избежать в строительстве не удается – обычно они появляются на  стенах через некоторое время после высыхания штукатурки. Виной тому может быть или сам штукатурный раствор, или усадка дома, которая «ведет» основу под ним.

 

трещина на стене

 

 

 

 

 

Инженеры в некоторых ответственных проектах сегодня даже научились управлять трещинами, то есть делать так, чтобы трещина появилась в заранее запланированном месте. Поэтому особо переживать на этот счет не нужно. Тем более что появившуюся трещину в штукатурке не сложно заделать даже своими руками.

 

 

 

Подготовка трещины

Трещину нужно сразу же расширить, чтобы добраться до самых отдаленных ее уголков. Это позволит впоследствии лучше загрунтовать ее и заполнить раствором. Если же этого не сделать или сделать плохо, раствор может вывалиться.

 

расширить трещину

 

Расширить трещину удобно шпателем или зубилом – в зависимости от того, какого она размера. После этого убирают все осыпающиеся фрагменты. Не нужно бояться того, что трещина при этом становится все больше и больше. Это единственная возможность качественно заштукатурить трещину, чтобы она больше никогда не появилась снова. Можно установить штукатурные шайбы, которые сдержат излишнее разрушение материала вокруг трещины.

 

Шайбы штукатурные

 

Когда трещина будет расширена, ее покрывают пропитками. Выбор пропиток сегодня очень большой, поэтому найти то, что подходит наилучшим образом не тяжело. Нужно выбрать пропитку для минеральных поверхностей.

 

 

 

Чем заполнить трещину в штукатурке

 

Что касается заполнителя дефекта, то можно применить:

 

  • бетон;
  • цементный раствор;
  • шпаклевку.

 

Выбор заполнителя зависит от того, в каком именно материале появилась трещина. Правило, которое нужно иметь в виду: заштукатуривать трещины нужно тем же материалом, в котором она появилась. То есть, если трещина появилась в бетонной стене, ее лучше заполнить бетоном. Если трещина в штукатурке, нужно заштукатурить ее штукатуркой.

Помимо штукатурки, отлично справляется с задачей специально предназначенная для этих целей шпаклевка. Шпатлевка для заделывания трещин пластичнее цементных растворов и за счет этого она гарантирует, что трещина на том же месте уже не сможет образоваться. Если трещина большая, лучше взять шпаклевку с наполнителем – например, перлитом.

 

Читать: Трещина в бетоне: как отремонтировать 

 

 

Финишное покрытие

После того, как трещина заполнена, нужно подождать приблизительно 2 дня, чтобы раствор или шпаклевка внутри дефекта сцепились с окружающим его материалом и высохли.

 

На заштукатуренную трещину приклеивают штукатурную сетку или марлю. Причем они должны полностью перекрывать трещину (то есть клеить с запасом, далеко выходя за пределы трещины). Сетка или марля в данном случае будут играть роль арматуры. Приклеивать их лучше всего на тот же материал, которым была заполнена трещина.

 

сетка малярная

 

После приклеивания сетки/марли бывшую трещину хорошо заштукатуривают, накладывая тонкое финишное покрытие, и впоследствии шлифуют.

 

финишное покрытие штукатурка

 

Под конец работы важно постараться работать аккуратно, потому что необходимо скрыть следы трещины полностью. Сделать это совсем не сложно, главное – тщательно отшлифовать поверхность после ремонта.

 

 

Tags:

бетон кирпич штукатурка