Посадка гладиолусов по всем правилам

Гладиолусы – прекрасные цветы, хотя некоторые «побаиваются» их, считают сложными для выращивания и зимнего хранения. На самом деле все просто.

 

посадка гладиолусов

 

 

 

 

Как выбрать луковицы гладиолусов для посадки

Выбирая луковицы гладиолусов, ориентироваться на их размер не совсем правильно. Если они крупные, это может указывать не на большой потенциал, а на солидный возраст. А хорошее цветение обеспечит только качественный посадочный материал – молодой и здоровый. Чтобы определить возраст луковиц, посмотрите на их донца – у старых экземпляров оно плоское, значительного диаметра, у молодых – вогнутой формы, небольшие.

Луковицы, которые вы отбираете для посадки, должны быть плотные, без очагов поражения гнилью. Хороший внешний вид не означает, что посадочный материал полностью здоровый, но это уже какая-то гарантия.

 

 

 

 

Как подготовить гладиолусы к посадке

Важный совет. Купленные луковицы (импортные или отечественные) перед посадкой обрабатывайте карбофосом или марганцовкой, иначе можете занести на участок болезнь, от которой сложно будет избавиться.

Весной (в конце марта или первой декаде апреля) луковицы очищают от чешуек и выкладывают на «сухую выгонку». Дно мелких ящиков застилают  газетами, сверху кладут гладиолусы. Устанавливают ящики не на прямое солнце, а в полутени – сбоку от окна. Если поставить луковицы гладиолусов на яркий свет, они прорастут слишком быстро.

За три-четыре дня до высадки луковицы можно перенести на увлажненную ткань – это простимулирует рост корешков.

 

проращивание луковиц

 

 

 

 

 

Как подготовить участок для гладиолусов

Почти как все садовые цветы, гладиолусы – любители тепла, солнечного света, уютных безветренных участков. И, как все луковичные/клубнелуковичные, соглашаются расти в легкой почве без застоев воды (от чрезмерной влаги луковицы загнивают). Если земля на участке плотная, при перекапывании добавьте в нее песка. Можно даже сделать песчаную подушку на грядке для гладиолусов – она поможет отводить лишнюю воду. Делают ее просто: 10-15 см песка, сверху – плодородный слой земли.

Чтобы не возиться с подкормкой в течение лета, хорошо удобрите лунки при посадке. Здесь может быть два варианта.

 

  1. Готовое удобрение «Кемира цветочная».
  2. Сборное удобрение: суперфосфат, кальциевая селитра, калимагнезия (в равных пропорциях).

 

Второй вариант посложнее, но растениям он нравится больше – они вырастают  мощными и высокими. Расход удобрения: 1 ст. ложка на лунку. Если в течение лета вы увидите, что листья гладиолусов стали бледными и «повисли», то подкормите растения азотом (селитрой, мочевиной).

Навоз перед посадкой не вносят – это может привести к активному разрастанию листвы и слабому цветению. Но осенью, подготавливая цветочную грядку, воспользуйтесь этим удобрением.

Желательно не выращивать гладиолусы несколько лет подряд на одном месте, а также не высаживать их там, где в прошлом году росли астры или другие цветы, способствующие накоплению в грунте болезнетворных грибков. Хорошо, если на этом месте была чесночная или луковая грядка. Кстати, лук и чеснок, являющиеся растениями-фитонцидами, всегда можно посадить на любой клумбе. А многие даже хранят чесночные головки зимой вместе с луковицами гладиолусов.

 

 

 

 

Посадка гладиолусов – основные правила

Сажают гладиолусы только в теплую землю – в первой декаде мая она уже достаточно прогревается. Если весна холодная, то клумбу заранее накрывают пленкой. А после посадки можно снова прикрыть ею клумбу – до появления первых всходов.

С глубиной посадки возможны варианты. В среднем, это 10-15 см. Чем луковица крупнее, тем глубже ее можно посадить (особенно, если земля рыхлая). Меняя глубину посадки, можно добиться разного цветения гладиолусов по времени – те, которые посажены глубже, зацветут позднее.

Есть способ, помогающий продлить цветение клумбы – высаживать гладиолусы несколькими партиями. Зацветают они, в среднем, через 2,5-3 месяца, поэтому сажать их можно до 20-30 мая.

Примерно в середине сентября все неотцветшие стрелки надо вырезать – для вызревания луковиц.

 

лунка для гладиолусов

 

 

 

 

Гладиолусы после цветения

Выкапывают луковицы примерно в первой половине октября. Отделяют старую луковицу от деток и обрезают корни. Затем раскладывают луковицы по «возрасту» в сетки и обрабатывают для хранения.

Для этого подготавливают 4 емкости:

  1.  вода;
  2.  раствор карбофоса;
  3.  вода;
  4.  раствор марганцовки темно-фиолетового цвета.

Прополаскивают от земли луковицы в воде, затем погружают в карбофос на 30-40 минут. Затем снова вода (ведро № 3) и марганцовка на 30-40 мин. После марганцовки луковицы не промывают.

 

детки гладиолусов

 

Сушат луковицы возле радиаторов парового отопления примерно до 1 декабря. Затем хранят в коробках в темном месте комнатной температуры.

 

 

букет гладиолусов

 

 

 

Tags:

кустарники луковичные тюльпаны