Забавные и простые поделки для сада: 15 вариантов с фото

Простые поделки для сада могут быть удивительно красивыми. Яркие пятна на фоне зелени – это часто то, чего не хватает саду. А если для садовых поделок вы изберете образы забавных животных, человечков, сказочных домиков, хорошего настроения это точно добавит.

 

колокольчики из цветочных горшков

 

 

 

Не обязательно быть мастером рукоделия, чтобы сделать фигурки из цветочных горшков – глиняных, пластиковых, а может быть, и металлических. Чаще для таких целей используют все же пластиковые   цветочные горшки – они легкие, не бьются, а дешевизна их соблазнительна.

 

Скорее всего, для ваших садовых поделок понадобятся дополнительные детали и крепления, но их можно сделать из чего угодно.

 

 

 

Как покрасить цветочный горшок

Горшок из любого материала покрасить легко, главное – использовать подходящую краску. Если мы берем пластиковый вазончик, можно сосредоточиться на специальной краске для пластика или купить универсальную. Все данные о назначении красок обычно указаны на емкости, в которой она продается. Пластиковые цветочные горшки хорошо окрашиваются обычной масляной краской, а также акриловой. А если у вас в приоритете скорость создания поделки и легкость окрашивания, стоит приобрести аэрозольную краску –  в баллончике.

 

Но это только для фонового окрашивания – для прорисовки деталей понадобится несколько других красок. Для этого хорошо подойдут акриловые – они яркие и хорошо прилипают к любой поверхности. Что немаловажно, акриловые краски в маленьких емкостях можно купить везде – в художественном магазине, магазине рукодельных материалов, в отделах для детского творчества.  Конечно, краски – это не все, что понадобится для окрашивания горшочков. Подготавливаем:

 

  • Грунтовку под окрашивание  – для пластика или универсальную;
  • Краски нужных цветов;
  • Карандаш простой для прорисовки деталей;
  • Кисти разной толщины;
  • Лак –  глянцевый или матовый.

 

Вначале покрываем изделия грунтовкой –  желательно 2-3 раза, выжидая время для высыхания слоев.  После этого окрашиваем горшочек фоновой краской и тоже дожидаемся ее высыхания. Если используете акриловую краску, есть повод для радости – высыхает она очень быстро, и долго ждать не придется.

 

Прорисовывая детали, можно сверяться с рисунком на бумаге (например, из журнала, открытки или детской книжки).  Карандашный рисунок обязателен – если вы нанесли неправильную линию, ее легко стереть обычным ластиком.

 

Прорисовку делаем  тонкими кисточками. Возможно, придется делать перерывы для высыхания, чтобы краски не соединились и линии получились аккуратными.

 

Когда рисунок готов, оставляем почти готовое изделие опять сохнуть, после чего покрываем лаком.  В принципе, лак не обязателен, но при наличии лакового покрытия изделие будет более ярким, а рисунок сохранится дольше.

 

 

 

Колокольчики-скворечники из горшочков

На картинке выше –  чудные колокольчики-скворечники, которые будут хорошо смотреться на веранде или в беседке.  Конечно, такие колокольчики можно разукрасить и просто узорами, но когда изделие олицетворяет образ, это намного интереснее.

Фоновая краска в этих садовых поделках белая, но можно использовать любую светлую – серую, бежевую, розовую, желтую, зеленую, пр. Если светлой краски нет, добавляем в основную белую.

 

Изнутри, через дренажное отверстие, крепим петлю из бечевки, в которую снизу продеваем маленький горшочек, покрашенный краской металлического цвета.  Закрепляем сверху солому, делая стилизованное гнездо.  Его можно привязать тонким шпагатом (опять же через дренажное отверстие) или приклеить.

 

 

Лягушки из горшочков

Поделка простейшая, но эффектная –  особенно, если лягушек не одна, а несколько. Хорошо украшают газончик или передний план цветника.

 

 

Лягушки из горшков

 

 

Дополнительных деталей не много –  только глаза. Их лучше вырезать из пластика (листового или из пластиковой бутылки) – бумага или картон быстро придут в негодность.  Также подойдут пенопласт и фанера – эти материалы легко резать.  А можно воспользоваться металлическими крышками для консервации. Чтобы закрепить глаза, необходимо проделать в них небольшие отверстия, а также в горшочке (в пластике это легко сделать дрелью). Привязать продетой в отверстия бечевкой.

 

 

 

Лягушата из горшочков и камней

 

лягушка семья из горшков

 

 

Для этого маленького семейства лягушат понадобятся горшочки и гладкие камни подходящей формы. Не обязательно искать камешки такой идеальной формы –  лапки могут быть и другими, важен принцип.

 

 

 

Божьи коровки из  цветочных горшков

 

Божьи коровки из горшков

 

 

На окрашенный горшочек наклеиваем черные кружочки –, например, из кожи или замши. переживать за их стойкость погодным воздействиям (дождю, например) не нужно – покрытые лаком детали будут защищены.  Глазки божьим коровкам из вазончикам можно сделать самостоятельно или купить готовые. Если прикрепить такие горшочки на металлический или деревянных шест, создастся впечатление, что божьи коровки летают над кустами. Особенно хорошо они будут смотреться над декоративно-лиственными (не-цветущими) кустарниками – например, самшитом.

 

 

 

Летающие пчелки  из горшочков

 

Для головок пчелок, божьих коровок и других насекомых понадобятся небольшие шарики. Это могут быть маленькие мячики или шарики из пенопласта (пенопластовые заготовки есть любых размеров). Как красить и разрисовывать сориентироваться несложно.

 

 

пчелки из горшочков

 

 

Крылышки вырезаем из бутылочного пластика, крепим через проделанные отверстия проволокой. Ножки лучше сделать из пушистой синельной проволоки.

 

 

подвесные поделки садовые

 

 

 

Такие садовые поделки можно подвесить в саду –  например, под веткой дерева или в свободном пространстве стенки веранды или беседки.

 

 

 

Супер-насекомые из вазончиков

 

Для этих садовых поделок понадобится по 2  горшочка одинаковых размеров. Склеиваем их вместе донышками. Сделать это лучше, когда они уже окрашены и разрисованы.

 

 

пчелка и божья коровка поделки

 

 

Такие яркие супер-насекомые хороши будут в любом хорошо просматриваемом месте сада.

 

 

гусеница садовая поделка

 

 

В качестве тельца этой чудной гусеницы использована высокая вазочка. Но высокий и узкий горшок также подойдет.

 

 

 

 

Медвежата панды из горшков

Шикарные панды из цветочных горшков. Можно сделать целое семейство. Кстати, пластиковые вазоны для растений бывают очень большие.

 

панда из горшков

 

 

Для изготовления одного панды понадобится:

 

  1. 1 большой горшок  с поддоном –  для тела;
  2. 1 средний горшок с поддоном –  для головы;
  3. 4 маленьких горшочка с поддонами –  для лап;
  4. проволока для крепления;
  5. белая краска;
  6. черная краска;
  7. лак.

 

 

 

Маяк из горшков – садовая поделка для водоема

 

маяк из горшков

 

 

маячок для садового водоема

 

 

Простая, но очень интересная поделка из горшков. Особенно хорошо расположить такой маяк возле декоративного водоема на садовом участке.  Можно купить набор одинаковых горшков разных диаметров. После окрашивания и разрисовки в морской тематике насаживаем горшки на металлический штырь. Если штырь достаточно длинный, а водоем неглубокий, можно установить маяк над водой.

 

 

 

 

Нарядные человечки из цветочных горшков

 

садовые человечки из горшков

 

Все, как в всегда в превращении цветочных горшков в садовые фигуры – окрашивание, разрисовка. Головки сажаем на клей, ручки-ножки скрепляем проволокой или бечевкой, предварительно проделав отверстия. Кружавчики приклеиваем. На фото ботиночки у поделок от кукол. Но можно приспособить мини-горшочки или какие-нибудь окрашенные деревянные брусочки.

 

 

 

Тематические садовые фигуры из горшков

 

Из вазонов для выращивания цветов можно делать тематические фигуры, которые хорошие к праздникам. Например, к Новому году и Рождеству или Хэллоуину. Все дело в разрисовке. На картинках 2 примера хэллоуинских фигурок.

 

 

ведьма на хэллоуин садовая фигура

 

 

В качестве головы у этой ведьмочки – тыква, волосы сделаны из соломы.

 

 

дракула из горшков

 

Дракула получился очень даже симпатичный!  Плащ –  из куска черной ткани стягиваем на бечевке или резинке.

 

 

Садовые поделки из цветочных горшков разнообразны. Вы можете сделать любого сказочного персонажа, любую забавную зверушку. И в результате у вас может получится целый горшечный волшебный сад.

 

 

 

 

 

Tags:

бутылки фигуры цветы