15 новогодних поделок из простых материалов – мастер классы с фото

Новый год на пороге, пришло время подумать о праздничных украшениях. Новогодние поделки хенд мейд, то есть сделанные своими руками, в последнее время стали модными – с ними вы получаете возможность  оригинально, эксклюзивно украсить елку и весь интерьер дома в общем. А в некоторых случаях – и двор тоже.

 

олень поделка

 

 

 

 

Олень из мешковины и ветки

Проще простого смастерить такое новогоднее украшение. Всего-то понадобится:

  • лента из мешковины;
  • ветка, которая будет имитировать оленьи рога;
  • 2 пуговки для глаз;
  • красная ткань для рта – совсем немного;
  • шпагат для петельки.

 

Сворачиваем ленту из мешковины в кольцо, подклеиваем или пришиваем ушки. Внутрь кольца продеваем ветку и шпагат для петельки. Декорируем мордочку глазками и ртом. Можно сделать несколько маленьких олешков для украшения елки, а можно увеличить детали и сделать новогодний декор двери.

 

 

 

Олень из отрезков дерева

 

 

олень дерево

 

 

Понадобится:

2 круглых отрезка дерева – один для туловища (побольше), другой для головы (поменьше);

  • 4 ветки поровнее – для ножек;
  • 2 отрезка ветки – для рожек;
  • 2 черные пуговки – для глаз;
  • 1 красная пуговка – для носа;
  • крепеж – винты и клей;
  • бант – украшение на шею.

 

Собираем олененка, ориентируясь на картинку. Установить его вы сможете и возле елки, и в коридоре (пусть встречает гостей), и во дворе. Подсказка: можно нагрузить новогоднего оленя мешочками с подарками.

 

 

 

Рождественский шар

Такой шар делаем из обычного шарика для елки. Удобнее даже сделать его из заготовки. Здесь можете почитать, какую лучше основу использовать.

 

 

шар рождественский

 

 

Окрашиваем шар красной и черной красками (можно добавить и зеленую), приклеиваем брошку или какие-либо блестяшки, имитируя пряжку пояса Санты, украшаем верхушечку кусочком белого меха и красным бантиком. Шарик на елку готов.

 

 

 

Деревянные подвески с новогодними рисунками

Понадобятся круглые или овальные спилы ветки. Желательно, с ровной поверхностью, чтобы можно было нарисовать новогоднюю картинку.

 

подвеска елка

 

Проделываем недалеко от края кругляшка отверстие дрелью, в которое вдеваем петельку. Разрисовываем акриловыми красками – с обеих сторон.

 

подвеска медведи

 

После этого кругляшок покрываем лаком – акриловым или для дерева.

 

подвеска олени

 

Таких подвесок можно сделать много, нарисовав на них разные картинки. А если попадется в руки крупный спил, можно нарисовать большую новогоднюю картину и украсить дверь или стену.

 

Подвески на елке

 

 

 

 

Подвески-игрушки из дерева

Материал для этих поделок почти такой же, как и для подвесок-картинок. Понадобится только добавить некоторые детали. Например, шапки снеговикам или пуговки-глазки для совушек.

 

подвески снеговики

 

подвески совушки

 

 

 

 

Эффектная новогодняя ель из веток

 

 

ель из веток

 

 

Материалы:

  • 5-6 реек или ровных палок одинаковой длины – для основы елки;
  • гибкие ветки-прутья;
  • крепеж – проволока.

 

Сначала скрепляем основу – по принципу шалаша или вигвама. Для этого нужно прочно связать проволокой рейки или палки с одного края.  После этого произвольно оплетаем рейки гибкими ветками/прутьями. В плетении они должны держаться хорошо, но можно подстраховаться, дополнительно  закрепив их кое-где проволокой. Елка готова к украшению.

 

 

 

 

Елка с полочками для игрушек

 

 

елка полка

 

 

Очень оригинальная новогодняя поделка, которая послужит не один год. Для ее создания понадобится инструмент. Впрочем, не сложный – пила или лобзик электрический. Если рассмотреть картинку, то процесс создания такой елки-полки понятен. Всего-то одна доска, и эффектная конструкция украсит дом. Детали отшлифуем, а после того, как поделка будет скреплена, покрасим ее морилкой и лаком.

 

 

 

 

Пингвины из шишек

 

 

пингвины шишки

 

 

Для одного пингвиненка понадобится:

  • Шишка ели или сосны – ровная, продолговатая;
  • Шарик для головы – пенопластовый или деревянный (легко приобрести в магазине для рукодельников). Можно сделать самостоятельно. Посмотрите, как сделать папье-маше просто.
  • Плотный картон или кусочки фетра – для лапок.
  • Клювик – кусочек палочки для шашлыка, зубочистка деревянная, пр.

Разрисовываем детали пингвиненка, скрепляем их, цепляем петельку за «перья» шишки.

 

 

 

 

Чем наклеить новогодний декор окон

 

 

новогодний декор окон

 

 

Звезды, снежинки, белые (заснеженные) домики, другие разные фигурки из бумаги вырезать просто. Но вот чем наклеить их на окно, чтобы после праздников украшение было легко удалить. Вариантов не так мало. Клеим, используя:

  • зубную пасту или порошок;
  • раствор мыла;
  • кефир;
  • если комната не очень жаркая, на стеклах окна будет хорошо держаться бумажный декор, наклеенный на обычную чистую воду.

«Заснеженность» стекла можно изобразить набрызгами с помощью щетки и разведенной зубной пасты.

 

 

 

 

Снежная сова

 

 

сова снежная

 

 

Эту впечатляющую игрушку можно сделать двумя способами. Первый подойдет для немногих – тех, кто умеет валять из шерсти. Второй способ  практически для всех. Сову делаем из ваты (ватного папье маше). Раньше многие новогодние игрушки были именно из этого материала. Смотрим, как делать игрушки из ватного папье маше – здесь очень подробное руководство.

 

 

 

 

Новогодние гномы из дерева

 

 

день гном

 

гном дед

 

гномы

 

 

Тоже все очень просто. Понадобятся отрезки дерева (ствола или толстой ветки). Срезы делаем косые. Зашлифовываем – тогда разрисовка получится качественнее. Деревянные болванчики могут быть с корой (это имеет смысл, если кора хорошо держится, не осыпается) или ошкуренные.

 

роскошные гномы

 

 

Краска – любая для дерева или универсальная акриловая.  Дополнительный декор – помпончики для колпачков, поясочки. Чем больше объемных деталей (например, как приклеенные носики-шарики на последней картинке), тем интереснее смотрятся гномы.

 

 

 

 

Дед Мороз из фетра

 

 

дед Мороз треугольный

 

 

Простейшие игрушки-подвески на елку или в гирлянду. Основа одного Деда Мороза – два остроконечных треугольника. Детали для декора (лица, бороды, усов) вырезаем из фетра белого и бежевого цветов. Глазки – наклеенные полубусины или маленькие пуговки.

 

 

 

 

Ангелочки на елку из фетра

 

 

ангел из фетра

 

Материалы:

  • фетр белого цвета;
  • бусинки маленькие для украшения или тонка кружевная ленточка;
  • деревянная пуговица для нимба;
  • петелька.

 

Вырезаем из белого фетра детали игрушки-подвески, наклеиваем клеем для ткани или пришиваем. Расшиваем ангелочков бусинками или крепим кружевную ленточку.

 

 

 

 

Забавные рождественские ангелы

 

 

ангел забавный

 

 

Отыщем:

  • кусочек белого фетра – для одеяния;
  • деревянную бусину – для головки;
  • шпагат – для ручек-ножек;
  • черный фломастер.

 

 

один ангел

 

 

Продеваем в бусину шпагат, как показано на картинке. Закрепляем одеяние ангела, сделанное из двух маленьких трапеций. Внутрь трапеции вставляем ручки из шпагата. Рисуем на бусине симпатичное смеющееся личико.

Веселого Рождества и Нового года!

 

 

 

Снеговик из шин

Несколько шин окрашиваем белой краской. Идеи, из чего сделать голову большого снеговика, можно подсмотреть в этой статье. Хорошо бы снеговику шляпу. Но если таковой нет, подойдет и легкое ведерко (например, пластиковое).

 

снеговик из шин

 

 

Очень интересно мастерить новогодние поделки для украшения своего дома. С ним праздник будет радостнее и теплее.

Tags:

ель звезда Мороз