Красивый садовый декор – 7 мастер классов, фото

Садовый декор необходим, если мы собираемся получать от сада не только плоды и ягоды, но и созерцать в нем творения, созданные собственными руками. Покупные украшения не способны дать такого удовольствия. Поэтому приступим.

 

лошадка из горшков

 

 

 

Пони из горшков

Процесс создания горшечных лошадок уже был подробно описан нами в  материале «Поделки для сада: лошади из горшков». Там много фотографий и рекомендаций, убеждающих, что фигурку лошадки собрать нетрудно. Пони делается по тому же принципу.

 

четыре лошадки
Основной материал – горшки разных размеров. Для туловища и головы – побольше, для ног – поменьше. Конструкцию собираем с помощью проволоки и клея. Можно попробовать обойтись только клеем, но с проволокой будет надежнее, прочнее. Отверстия для протягивания проволоки просверливаем дрелью, используем сверло, подходящее для работы с материалом: для керамики, металла, пр. Если горшки пластиковые, сверло берем обычное.

 

 

 

Пчелки из пластиковых коробочек от шоколадных яиц

 

пчелки киндер сюрприз

 

 

Одна такая пчелка может потеряться среди зелени, но целое семейство этих ярких насекомых привлечет внимание. На пчелок наш сайт также богат, мастер классы по их изготовлению:

 

Читать: Медовые пчелки

Читать: Пчелки и соты

Читать: Солнечные пчелки

Читать: Пчелки из пластиковых бутылок

Читать: Пасека с пчелками

 

Пчелки из пластиковых упаковок от шоколадных яиц очень простые. Раскрашиваем их акриловыми красками, в сделанные прорези вставляем крылышки из кусочков москитной сетки или пластика. Глазки можно приклеить готовые, но можно и нарисовать.

 

 

 

Цыплята из пластиковых бутылок

 

цыплята из бутылок

 

Просто ведь, правда? Для одного цыпленка понадобится:

 

  • 1 целая пластиковая бутылка;
  • 2 кусочка пластика для крылышек;
  • краска – желтая, красная, черная.

 

Тельце цыпленка (бутылка) окрашиваем изнутри, немного налив внутрь бутылки желтой краски (хорошо поболтаем, покатаем емкость на какой-нибудь поверхности, чтобы не осталось неокрашенных участков).

Делаем прорези для крылышек и вставляем в них кусочки пластика.

Хохолок и клювик тоже можно сделать из кусочков пластика, окрашенных в красный цвет.

Рисуем глазки.

Закрепляем бутылку, превращенную в цыпленка в земле. Можно насыпать в нее песка или мелких камушков – для устойчивости поделки для сада.

 

 

 

Старый шланг – тоже садовый декор

 

заборчик из шланга
Из старого поливочного шланга можно соорудить замечательный плетеный заборчик для клумбы. Чтобы ограждение смотрелось интереснее, шланг можно покрасить масляной, битумной или резиновой краской. Заборчик может быть однотонным или цветным.

  1. Вбиваем колышки вокруг цветника;
  2. Оплетаем колья (через один).

Вот и вся работа. И красиво, и безопасно для цветов – вряд ли их теперь кто-то случайно вытопчет.

 

 

 

Сухой ручей или сухая река из пластиковых бутылок

 

сухой ручей

 

Чем больше у вас есть пластиковых бутылок, тем «полноводнее» получится ручей или река.

 

  • Отрезаем рифленые донышки пластиковых бутылок. Они должны быть достаточно высокими, так как часть их будет закреплена в земле;
  • красим донышки изнутри голубой краской;
  • подготавливаем участочек, по которому будет протекать ручей – убираем камни, выравниваем поверхность. Желательно перекопать участочек – тогда донышки будет легче закрепить в грунте;
  • втыкаем в землю донышки плотно друг к другу.

 

Ручей готов, можно его украсить водяными лилиями (кувшинками), или запустить на воду пару лебедей.

 

 

 

Трактор из старых шин

трактор из шин

Вот такая зажигательная игровая поделка для сада. Вкапываем нижние части шин в землю в определенной последовательности и получаем трактор! Позаботьтесь о том, чтобы шины были закреплены в грунте надежно, а также придумайте удобное сидение для малыша.

 

 

Бобик из шины

 

бобик из шины
Сделаем охранника для дачи – нестрашного, скорее, забавного. Многое будет зависеть от того, как вы оформите мордочку собаки.

Садовый декор многогранен, под любой стиль можно подобрать что-то, сделанное своими руками.

Tags:

бутылки поделки шины