16 самодельных ламп: фото, рекомендации по изготовлению

Стильная настольная или настенная лампа, собранная собственноручно  будет чудным функциональным дополнение интерьера. Кто немного разбирается в электротехнике, может сделать такую лампу с нуля, остальным придется использовать готовую основу от старого или дешевого светильника, декорировав ее по своему усмотрению.

 

абажур из циновки

 

 

 

 

Настольная лампа с абажуром из бамбукового коврика

На заглавном фото – настольная лампа, для абажура которой можно использовать бамбуковый коврик. Есть настольные коврики такого плана, имеющие небольшие размеры – вот один из них и пригодится. Оборачиваем основу от старого светильника ковриком, придавая ему желаемую форму (круглую, овальную, пр.), скрепляем края  (сшиваем или скручиваем тонкой проволокой). Такой светильник гармонично дополнит деревянная подставка.

Если делаете светильник с нуля, начинайте с подставки.  Просверлите в нем отверстие для провода, установите патрон с лампочкой, и только потом закрепляйте бамбуковый абажурчик.

 

 

 

Лампа с основой из термоса

 

лампа из термоса

 

Возможно, вы читали материал о том, как сделать настольную лампу из термоса. На самом деле здесь все просто  выводим провод через просверленное отверстие в донышке термоса, закрепляем патрон на горлышке посудины, а дальше занимаемся абажуром.

 

 

 

Лампы в морском стиле

 

лампа море

 

 

морская лампа

 

 

 

ракушка лампа

 

 

 

Для таких ламп подойдут прозрачные подставки из грубых емкостей – банок и бутылок.  Насыпьте на дно такой емкости немного чистого песка, ракушек, камешков. Если удалось привезти из отпуска на море, а потом высушить мелких крабиков или звездочек, ваш морской флорариум-лампа будет еще интереснее.

Чтобы сделать отверстие в стекле для провода, используйте специальное сверло для дрели – сверло для стекла или керамики.

 

 

 

Самодельная лампа в канти стиле

 

кантри лампа

 

 

Небольшая стеклянная вазочка с камешками и песком, а также плетеный абажурчик – лампа в сельском или кантри стиле выглядит чудесно.  Наполнение емкости-подставки напоминает про реку, озеро.

 

 

 

Светильники с деревянным декором

 

лампа дерево

 

 

две лампы с деревянным декором

 

 

лампы торшеры дерево

 

 

Коряги, толстые ветки, части стволов и пни  – все это может подойти для создания самодельных ламп и торшеров. Сухую древесину ошкуриваем, шлифуем наждачкой, покрываем пропиткой для дерева (защитит от покушений насекомых, влажности). После этого деревянные элементы для светильника покрываем лаком или окрашиваем.

 

 

 

Лампы из бутылок

 

лампы из бутылок

 

Для небольших настольных ламп в качестве подставок подойдут бутылки разных форм. В строительном или хозяйственном магазинчике можно дешево купить простые абажурчики. Обратите внимание – на фото однотонные абажурчики и декорированные (окрашенные) подставки.

 

 

 

Полосатый абажур для лампы 

 

полосатый абажур

 

Как сделать круглый абажур своими руками, мы писали, можно посмотреть по ссылке. 

Такой абажур можно декорировать полосатой тканью. Например, оклеить или закрепить степлером. Также абажур можно покрасить в полоску, использовать липкую ленту. Приклеиваем полоски скотча на абажур, свободные места закрашиваем. После того, как лента будет удалена, под ней останутся непрокрашенные светлые полосы.

 

 

Абажур из трикотажа

 

трикотажный абажур

 

Отрезаем часть от свитера, который давно не носится, закрепляем его на абажуре, драпируем. Деревянную ножку самодельной лампы можно сделать из фигурной ножки для табурета.

 

 

 

 

Вышитый абажурчик для небольшой лампы

 

вышитый абажур

 

Лампа подойдет для интерьера в стиле прованс или кантри. Если вы любите вышивку, а тем более, если сами занимаетесь этим видом творчества, такой декор не будет для вас проблемой.

 

 

 

Светильники в виде земного шара

 

шар светильник

 

 

полушары светильники

 

 

ночник

 

 

земной шар лампа

 

 

Просверлите «Землю» сверху, поместите лампу внутрь, и ваша лампа с лампочкой на мировом глобусе будет светиться удивительно ночью. Не слишком ярко, но достаточно, чтобы рассмотреть все страны и океаны.

Вода составляет около 70% всей поверхности. Рекомендуется синий декор вашей комнаты

Если глобус не прозрачен, просверлите в нем небольшие отверстия – свет будет проходить сквозь них.

 

Самодельная лампа – это всегда творчество и удовольствие, полученное от осознания, что этот замечательный предмет сделали вы сами.

Tags:

абажур свет светильник