Правила выбора светодиодных светильников

Светодиодные светильники – экономичные, высокопроизводительные, рентабельные устройства. Благодаря своим преимуществам, они вытесняют малоэффективную, энергоемкую ламповую светотехнику, и основное внимание теперь сконцентрировано на внутривидовой «борьбе» между LED-устройствами.

 

Встраиваемые светильники

 

 

 

 

Чтобы вы не растерялись от многообразия моделей, рассказываем, на какие основные параметры обращать внимание перед покупкой светодиодного прибора.

 

Основные параметры выбора LED-светильников

Выбирая светодиодный прибор, нужно учитывать технические характеристики и разнообразие конфигураций. Разберем каждый из этих блоков подробно.

 

Технические характеристики

 

К основным техническим критериям выбора LED-лампы относятся:

 

Потребляемая мощность. Этот показатель измеряется в ваттах (Вт или W). Отражает количество потребленной энергии за единицу времени. Например, лампа, мощность потребления которой 50 Вт, за один час непрерывной работы израсходует 50 Вт/ч электроэнергии. Приборы, оснащенные LED-лампами, потребляют в 10 раз меньше энергии, чем обычная лампа накаливания, и это при одинаковых показателях светоотдачи. Арифметика простая: чем меньше потребляет лампа, тем больше экономии.

 

Световой поток. Это излучение определенного количества световой энергии в единицу времени. Этот объем измеряется в люменах (лм или lm). И здесь все просто: чем он выше, тем больше светоотдача, т.е. эффективность устройства. Для примера: 1 израсходованный светодиодом Вт выдает до 75 lm, а это в 3 раза больше, чем отдача у люминесцентных ламп, и в 7 раз превышает показатели ламп накаливания.

 

Угол рассеивания. Обозначает участок, который покрывается светом. Угол изменяют, интегрируя в приборы фокусирующие линзы. Светотехника с рассеянной сферой +/-100° хорошо подходит для освещения дома, офиса, промышленного помещения. Техника с ограниченным углом свечения, например, прожектор, используется для иллюминации заданного сектора в закрытых помещениях или точечной дальнобойной подсветки на улице.

 

Цветовая температура. Измеряемая в кельвинах (К) она указывает на цвет свечения. Специалисты советуют корректировать цветовую температуру приборов, исходя из места их применения:

 

  • 2200-3000 К – диапазон для жилого помещения, это «теплые» тона с янтарным оттенком, способствующие расслаблению;
  • 3400-4500 К – «прохладный» нейтральный белый цвет, повышает трудоспособность, его применяют в торговых центрах, офисных помещениях, на промышленных предприятиях;
  • от 5000 К – самые «холодные» синеватые тона, используются в хозяйственных или технических помещениях.

 

Индекс цветопередачи (Ra). Определяет, насколько естественен цвет освещенного предмета. Чем выше уровень Ra, тем отчетливее различимы оттенки. Наиболее подходящие модели для использования – с индексом от 70.

 

Уровень пыле-, влагозащищенности. Это индекс IP (Ingress Protection), указывающий на чувствительность прибора к твердым частицам и воде. Чем больше цифра, тем лучше защита. При выборе учитывайте условия работы прибора. Для сухих помещений, дома подойдет IP20, для слегка запыленных и сырых – от IP44, для улицы и промышленности – IP65-67, а для подсветки водоема изнутри – IP68.

 

 

Влагонепроницаемый светильник
Влагонепроницаемый светильник

 

Помимо обычных светодиодов можно использовать технику, оснащенную электронной системой контроля. Наиболее распространенные варианты управления светом – это диммер (регулятор яркости), датчик движения или звука шагов.

 

 

 

Конфигурация светодиодных светильников

По конструкции и способу установки LED-светильники делятся на:

 

Встраиваемые.  Монтируются в поверхность дорожного покрытия, фасадов, лестниц, заборов, в грунт. Активно применяются для обустройства ландшафтного освещения.

 

 

Встраиваемые светильники

 

 

 

Накладные, подвесные. Накладные настенные применяются для освещения больших территорий (прожекторы) или для подсветки сада (декоративные бра). Квадратные, линейные, прямоугольные накладные потолочные модели распространены в различных офисных помещениях. Подвесные часто используются в ТРЦ и промышленных помещениях, их подвешивают на специальных крепежах.

 

 

Подвесной светильник

 

 

Подвесные светильники

 

 

На опорах. Монтируемые на стоечные конструкции уличные модели, которые делятся на:

 

Консольные. Крепятся к любым опорным конструкциям с помощью кронштейнов (консолей). Устанавливают на улицах, мостах, трассах и т.п.

 

 

уличные светильники

 

 

Торшерные. Минималистичные современные или фигурные «пушкинские» фонари венчающего типа высотой 1,5-3 м используют для освещения парков, придомовых территорий и других пешеходных зон.

 

Торшерный светильник

 

 

Прожекторные. Мощные устройства, монтируются на высокомачтовые опоры. Необходимы для освещения глобальных объектов: аэропортов, стадионов, вокзалов.

 

Прожекторный светильник

 

Плавучие. Плавающие на поверхности или расположенные под водой водонепроницаемые светильники. Чаще всего это точечные устройства или плафоны различных форм (сферические или фигурные).

 

К категории СПЕЦИАЛЬНЫХ светильников относятся: 

Дюралайты – прозрачные шнуры с диодами внутри. Их применяют для подсветки зданий или украшения зеленых насаждений.

Болларды – светящиеся столбики высотой от 0,5 м. Ставят около беседок, вдоль тропинок и подъездных дорожек.

 

Светильники болларды

 

 

Ленты – прибор с гибкой пластиковой основой, на которую прикреплены диоды. Их успешно используют светодизайнеры при создании авторского светового рисунка в квартире, доме или на улице.

 

 

Светодиодная лента

 

 

Сетка – внешне схожа с рыбацкой сетью, в узлах которой закреплены лампочки. Используется в основном для праздничной иллюминации.

 

Выбранное с пониманием светодиодное оборудование прослужит долго, сэкономит финансы и качественно подсветит или украсит необходимый объект.

 

 

 

Tags:

лампа потолок провод