Как сделать панель для хранения кухонной утвари

На кухне можно установить удобную вертикальную панель для хранения различной утвари. Она подкупает своей компактностью, а выглядит современно и стильно.

 

панель на кухню

 

 

 

 

Из чего сделать вертикальную кухонную панель

Понадобится щит по размерам предполагаемой панели. Вы можете использовать фанеру, гипсокартон, ДСП, ДВП, пр. Можно купить металлический лист с перфорацией, но если решили использовать другой материал, в панели придется сделать отверстия. Как это осуществить?

Расчерчиваем лист по горизонтали и вертикали. Следите, чтобы линии были параллельными – от этого зависит внешний вид будущей конструкции.

 

В местах пересечения линий дрелью просверливаем отверстия. Они не должны быть слишком большими – крючки в них должны размещаться достаточно плотно. Сверло для дрели выбираем, ориентируясь на материал панели (для дерева, металла, гипсокартона, др.).

 

 

отверстия в панели

 

Перфорированные панели — отличная основа для декора стен любой комнаты. Посмотрите, как подобные панели выглядят в детской комнате и узнайте, как их сделать и закрепить.

 

Окрашиваем лист в цвет, подходящий к интерьеру. Если панель окрашена в контрастный цвет, она будет привлекать внимание. Это хорошо, если вы намерены с помощью конструкции еще и украсить кухню. В этом случае на некоторых крючках можно разместить декор. Например, пучки сухих трав и цветов, пр.

 

Покрываем лист лаком – в один-два слоя. Лаковое покрытие будет защищать материал от влаги, а также не позволит загрязнениям впитываться в него.

 

 

лакирование панели

 

 

 

 

Как закрепить панель для утвари

Вряд ли стоит крепить панель прямо к стене, хотя и так можно поступить. Но иногда такую панель используют, как отдельностоящий элемент – например, она может служить небольшой перегородкой. В таком случае конструкцию закрепляют на подкладочном фанерном щите.

 

Делают это не вплотную – между панелью и щитом должно быть небольшое пространство для крючков. Наипростейший вариант –  закрепить между панелью и щитом кусочки дерева. Если хотите, чтобы края конструкции были закрыты, проложите внутри рейки.

 

Просверливаем отверстия в четырех углах панели и щита. Крепим к стене анкерами.

 

Если панель отдельностоящая, она может быть двухсторонней. Это значит, что перфорированные листы укладываются по обоим сторонам подкладочного листа. Двухстороннюю панель закрепляют враспор к полу и потолку, но можно использовать и укороченный вариант – прикрепить к стене и полу.

 

крючки для панели

 

 

Теперь вы можете завести крючки в отверстия и разместить на панели все, что пожелаете.

 

отдельностоящая кухонная панель

 

Tags:

обои плитка шкаф