Подкормка смородины и крыжовника для хорошего урожая

Кусты смородины и крыжовника часто сажают на любых свободных клочках  земли – лишь бы не было сильного затенения.

 

черная смородина

 

 

 

 

Но можно не рассаживать кусты по всему участку, а посадить компактно. Это удобно, так как уход за ними примерно одинаковый, подкормка смородины черной, красной и белой, а также крыжовника – тоже.

 

Содержание:

  1. Как посадить смородину и крыжовник
  2. Первая подкормка смородины и крыжовника
  3. Вторая подкормка ягодных кустов
  4. Третья подкормка особенно плотная

 

 

Как посадить смородину и крыжовник

  • Выберите на участке солнечную площадку, перекопайте, удобрите  перепревшим навозом и компостом.
  • Если не получилось купить молодые растения в питомнике, сажайте черенками, которые раздобыли у соседей и знакомых. Отбор проведите тщательный: сначала осмотрите кусты на предмет заболеваний и вредителей, попробуйте ягоды на вкус.
  • Окорените черенки в воде или влажном грунте.
  • За 1-2 недели до посадки выкопайте ямки в шахматном порядке глубиной около 40 см на расстоянии 2-2,5 м.
  • Положите в лунки перегной, смешанный с суперфосфатом и сернокислым калием.
  • Посадите черенки наклонно (угол 45 градусов). Этим вы простимулируете появление большего количества корней, а значит, куст будет сильнее, с несколькими сильными ветвями.

 

При хорошем уходе через два года кусты будут на загляденье, а до первого урожая останется совсем немного. Смородина и крыжовник вообще очень неприхотливы – растут и плодоносят даже если внимания им уделяют самый минимум. Но на уход очень отзывчивы. Поэтому, кроме хорошего полива и периодического рыхления почвы, подкармливайте свой ягодник.

 

 

 

Первая подкормка смородины и крыжовника

Весной, как только уберете из-под кустов сорняки и старую листву, используйте комплексное минеральное удобрение – в этот период нужно, чтобы сам куст хорошо рос, давал новые побеги, то есть, развивал зеленую массу. Лучше если эта подкормка будет в жидком виде. После процедуры  землю под кустами и в междурядьях обязательно замульчируйте.

 

 

Вторая подкормка ягодных кустов

После сбора урожая у ягодника уже другое «меню». Дело в том, что кусты отдали много сил на формирование и рост ягод, поэтому в это время их обязательно нужно подкормить. Ведь растениям нужно закладывать почки для будущего года. Недельки через две, как они отдали урожай, заделайте  под кусты суперфосфат и сернокислый калий, а также немного золы.

 

 

Третья подкормка особенно плотная

В этот раз предлагаем кустам органику. Обычно используем перепревший навоз, перемешанный с компостом (можно смешать с золой). Кормим кусты щедро: удобрение и придает им силу, и предохраняет корни от вымерзания.

 

Если уход за смородиной и крыжовником полноценный, кусты могут одаривать урожаем очень долго – до 12-15 лет и даже больше.

 

 

Tags:

земляника лимонник малина