Пластиковые бутылки в украшении сада: 17 фото и мастер-классы

Новые идеи для сада с использованием пластиковых бутылок найти не так просто – бум изготовления декора из этого простого, дешевого и повсеместно доступного материала продолжается уже много лет. Но, может быть, на вашем участке еще нет таких милых зверушек, насекомых и растений?

 

Вороны из пластиковых бутылок

 

 

 

 

Магнолии из пластиковых бутылок

 

Магнолии из бутылок

 

 

Невероятно красивое украшение для сада – крупные цветы магнолии, сделанные из пластиковых бутылок. Если у вас на участке есть засохшее дерево, выкорчевывать его не стоит: оно может послужить вам долгое время в качестве декора.

Цветы из бутылок делают разными способами, но проще всего:

 

  • взять 2 бутылки;
  • отрезать и отложить горлышки;
  • покрасить детали;
  • вырезать из нижних частей бутылок заготовки с лепестками;
  • пластик горлышек нарезать полосками для серединок цветков;
  • скрепить части цветков, протягивая проволоку в отверстия, проделанные дрелью или раскаленным гвоздем;
  • завершить окрашивание.

 

 

Цветы магнолии из пластиковых бутылок

 

 

Для изготовления этих поделок для сада можно взять бутылки из белого пластика – например, из-под молока, кефира, йогурта или стирального-моющего средства. Но можно и покрасить обычные бутылки из-под воды белой краской. Понадобится еще желтая краска для серединок цветков.  Подробный материал про окрашивание бутылочного пластика для садовых поделок можно посмотреть, воспользовавшись ссылкой. Учтите: цветки магнолии бывают не только белыми, но и красными, ярко-малиновыми – выбирайте цвет, который больше вам нравится и подходит вашему саду.

 

 

 

Цветы из пластика для теневой клумбы

 

цветы для клумбы из пластика

 

Эти цветы похожи на те, описание которых вы читали выше. В принципе, такой куст можно сделать из любых пластиковых цветов, прикрепив цветочные головки на гибкие арматурные прутья. И самое главное, в тени они будут замечательно «расти», даже если будете забывать их поливать.

 

 

 

 

 

Змея из пластиковых бутылок

 

Змея из пластиковых бутылок

 

Часто садовые украшения  делают из нижних частей пластиковых емкостей. Горлышки с «плечиками» при этом остаются. Почему не сделать из них гибкую змею? Чтобы собрать ее, понадобится только нанизать горлышки пластиковых бутылок на гибкий прут. Предварительно детали можно покрасить, но и без этого садовый змей выглядит довольно эффектно.

 

 

 

Овечки из бутылок и монтажной пены

 

овцы для сада поделки

 

Чтобы сделать такую чудесную овечку, понадобятся:

 

  • каркас;
  • пластиковые бутылки для ножек;
  • кусок дерева или пенопласта для головы;
  • монтажная пена.

 

Каркас можно сделать из толстой проволоки или из деревянных реек. Для утолщения каркаса используем любой мягкий материал: ненужную ткань, полиэтиленовую пленку, пр.  На самом деле такая овечка делается просто: монтажная пена скрывает все огрехи, а кудрявость шерсти позволяет не обрезать застывшую пену для выравнивая поверхности садовой поделки.

 

 

Улей из пластикового бутля

 

улей из пластикового бутля

 

 

Используем большой бутль из-под воды. работа простая, все хорошо видно на картинке. Крышу улья сооружаем из донышка второго бутля. Ну и населяем улей пчелками. Их можно сделать из коробочек от киндер-сюрпризов, маленьких пластиковых бутылок или даже жестяных банок. 

 

 

Пчелка из бутылки

 

 

Вот один несложный вариант пчелки из бутылки. Крылышки из прозрачного пластика, вставленные в прорези тельца, выглядят очень гармонично.  Усики делаем из проволоки, если у вас есть синельная (пушистая) проволока, они получатся великолепными, но и простая проволока подойдет. Для глазок пчелки используем крышечки или пуговицы без дырочек (грибочки).

 

 

 

Фонарики для сада

 

фонарики из пластиковых бутылок

 

 

Пластиковые бутылки помогут, если нужно сделать осветительную гирлянду. Например, для празднования дня рождения в вечернее время. Просто, но практичнои оригинально.

 

 

 

Ежики из пластиковых бутылок

 

ежик из бутылки

 

 

Используя обычную пластиковую бутылку, можно сделать небольшое кашпо для растений. А если найдется пластиковый  бутль, еж получится внушительный. В последнем случае нос зверушки придется удлинить – с помощью бутылки поменьше.

Обматываем шпагатом тельце ежика, приклеиваем или прикручиваем проволокой глазки-пуговки.

 

 

ежик из бутылки и сетки

 

 

Подобный ежик-клумбочка. Тельце не обматываем шпагатом, а обтягиваем пластиковой сеткой.

 

 

смешной еж из бутылки

 

 

Для этого смешного ежика даже шпагат или сетка не нужны. Иголки делаем, вставляя остроконечные кусочки пластика в прорези бутля.

 

 

 

Крокодил из пластиковых бутылок

 

крокодил из бутылок

 

Чтобы крокодил Гена поселился в вашем саду, понадобятся  2 пластиковых бутля (для тела и для гармошки) и одна пластиковая бутылка для головы. Окрашиваем, прикрепляем детали на нужное место. Эх, еще бы и музыку включить.

 

 

 

Олененок для сада

 

Олень из пластиковых бутылок

 

 

Ничего сложного, а какая садовая фигурка появляется на нашем участке. Как сделать такого олешку, хорошо описано здесь — просто перейдите по ссылке и сами удостоверьтесь.

 

 

 

Бордюры из пластиковых бутылок

 

бордюр для клумбы из бутылок

 

 

Можно использовать для изготовления бордюров клумб и газонов горлышки бутылок. В данном случае верхние половинки бутылок заглубляем в грунт. В отверстие горлышка вставляем цветок, сделанный из верхней части бутылки поменьше. Конечно,детали предварительно окрашиваем.

 

 

заборчик из пластиковых бутылок

 

Еще один бордюрчик, но сделанный из нижних половинок пластиковых бутылок. Донышко окрашиваем — благодаря его форме, получаем дополнительные цветки.

 

 

 

Заяц из бутля

 

Заяц из пластиковых бутылок

 

Вот совсем простая поделка для сада, но какая милая! Подыскиваем один большой бутль, красим его в серый цвет. Тонкой кисточкой рисуем глазки, бровки, зубки. Пластиковую бутылку разрезаем пополам вдоль и получаем шикарные заячьи ушки, которые вставляем в прорези на бутле.

 

 

Идеи для сада всегда можно подсмотреть или через соседский забор, или на страничках сайтов. Конечно, вы внесете в эти работы нечто свое, и это будут совершенно другие украшения для вашей любимой дачи.

 

Tags:

заборчики клумба фигуры