Кожаный пол – особенности покрытия

Кожа – известный классический материал, который часто используется в обивке мебели. Однако трансформированные кожаные плиты идеально подходят и для напольного покрытия в некоторых помещениях. Хождение босиком по кожаной поверхности становится особым, уникальным  удовольствием.

 

пол кожа

 

 

 

 

Что такое кожаный пол

Кожа, которая используется для покрытия пола, более надежна, чем та, которую применяют для обивки мебели, так как, в основном, этот материал сделан из кожи буйвола. Удивительно, но со временем очарование покрытия проявляется все явственнее. Это происходит так же, как со старой кожаной мебелью – с годами цвет покрытия становится все более красивым. У кожаных полов есть все шансы стать долгосрочной инвестицией.

 

 

кожа пол

 

 

Кожаный пол можно приобрести в различных цветах, включая природные оттенки – синий, зеленый или красный.

 

 

цвет кожаной плитки

 

 

Вес и форма панелей варьируются в широких пределах. Через день после монтажа на полы уже можно устанавливать мебель.

 

 

крупная кожаная плитка

 

 

 

 

Уход за полом из кожи

О полах из кожи следует заботиться так же, как и о деревянных: регулярно пылесосить, а при необходимости протирать. Влажная уборка таким полам не страшна. Однако перед началом эксплуатации необходимо нанести на покрытие специальный воск и убедиться, что края панелей хорошо герметизированы, чтобы влага не просочилась в швы.

 

Не всякий воск подходит для кожаных полов, поэтому лучше покупать это средство на фирме, занимающейся их реализацией и установкой. В любом случае ищите на этикетке надпись, что воск предназначен для обработки кожи. Лучшим в этом плане на сегодня считается пальмовый бразильский воск. Все это нужно знать, так как обработку придется проводить один раз в полгода. Не лишним будет и специальное очищающее средство, которое поможет удалить с покрытия пятна кофе, вина, пр.

 

 

плитка напольная кожаная

 

 

Не ходите по кожаному полу в обуви с высокими тонкими каблуками, так как они могут повредить их. Хотя покрытие стойкое, в том числе и в температурном плане. Например, оно не оплавится от случайно упавшей на него сигареты.

 

Кожа, конечно, дорогой материал. Их стоимость разнится в зависимости от компании-производителя и размеров плиток. Золотое правило: чем больше размер кожаных пластин, тем ниже цена. Дороже стоят полы с плиткам и оригинальной формы, например, треугольными. Но такие сложно найти в продаже – приходится делать под заказ.

Tags:

ламинат линолеум плитка