Сухая стяжка для пола Knauf – простое решение

Самый простой, беспроблемный и быстрый способ сделать черновую отделку пола – использовать сухую стяжку. Кроме того, это не только быстро и удобно, но еще и относительно недорого. В основном за счет того, что в этой технологии не используются «мокрые процессы».

 

Сухая стяжка для пола

 

 

 

 

Если ваша задача – только выровнять поверхность пола под любое напольное покрытие, достаточно будет уложить гипсокартонные или гипсоволокнистые листы на основание. Но можно заодно и утеплить, а также гидроизолировать пол. В таком случае понадобится теплая подложка: керамзит мелкой фракции или утепляющие плиты, а также гидроизоляционная пленка.

 

 

Когда использовать сухую стяжку для пола

В каких ситуациях стоит использовать сухую стяжку, а в каких лучше воспользоваться традиционным подходом? Если на пол будет большая нагрузка, например, если речь идет о производственном помещении – сухая стяжка не лучший выбор. Здесь рекомендуется использовать традиционный подход: бетон или другие выравнивающие смеси.

 

В остальных случаях сухая стяжка – отличный выбор. Она позволяет проводить ремонт пола очень быстро и комфортно. Например, если старый паркет нельзя восстановить и хочется закрыть его сверху ламинатом или другим напольным покрытием, можно пойти двумя путями. Проще всего положить новое покрытие поверх старого. Но такой вариант имеет ряд недостатков. Пол будет выше, чем он мог бы быть, а это уже серьезный минус. Второй недостаток – скрипящий пол не перестанет скрипеть, и в дальнейшем исправить эту ситуацию будет еще сложнее. Помимо этого, старое покрытие может быть недостаточно ровным, что обязательно скажется на эксплуатационных свойствах нового покрытия и скажется негативно. Что делать?

 

Рекомендуется полностью разобрать старое напольное покрытие. Затем либо проводить стяжку традиционным способом, либо применить сухую стяжку. Мокрые процессы при традиционном подходе займут очень много времени. Это неизбежно будет связано с грязью в помещении. Придется достаточно долго ждать, пока бетон высохнет, прежде  чем приступать к последующим шагам. Стяжку кладут обычно достаточно толстым слоем, иначе смысла в ней не будет никакого. Чтобы не связываться со всем этим, можно поступить проще: после того как старое напольное покрытие будет удалено, положить сухую стяжку, а поверх стяжки сразу же новое покрытие.

 

Подробно про укладку сухой стяжки читаем в материале по ссылке.  

 

 

 

Доверимся специалистам

У сухой стяжки есть только один существенный недостаток – монтировать ее должны только специалисты. Дилетанты, скорее всего, сделают все неправильно со всеми вытекающими отсюда последствиями. Впрочем, это же можно сказать и о традиционной стяжке, поэтому насколько существенен этот «недостаток» сказать сложно. В остальном сухая стяжка для пола – это отличный, удобный, недорогой, долговечный вариант, который подходит для любых жилых и подсобных помещений. В принципе, в небольшом помещении (например, балконе) подвергнуть пол черновой отделке можно и самостоятельно.

 

 

Tags:

ламинат линолеум паркет