Как постелить теплый пол – пошагово, с фото

Проектировка и обустройство теплых полов, как правило, осуществляется профессионалами, которые имеют специальное обучение, обширные знания и опыт. Но если разобраться, в обустройстве водяного теплого пола нет ничего сверхсложного, с чем бы не мог справиться домашний мастер.

 

обустройство теплого пола

 

 

 

 

Содержание:

  1. Подготовительный этап
  2. Теплоизоляция под систему теплый пол
  3. Компенсация теплового расширения
  4. Гидроизоляция системы
  5. Сетка или матрица для стяжки
  6. Трубы для теплого пола и армирование
  7. Испытания системы «теплый пол»
  8. Бетонная стяжка

 

 

 

Подготовительный этап

Для начала следует добраться до основания пола. Для этого желательно не только удалить все имеющиеся отделочные материалы, но и полностью разбить старую цементную стяжку. Особенно это важно, если стяжка имеет большую толщину. Дело в том, что пол при укладывании данной системы дополнительного отопления станет значительно выше, и чтобы уменьшить его высоту, нужно пользоваться любой возможностью. Если разбить стяжку пола и добраться до бетонного основания, пол не придется приподнимать слишком высоко.

 

 

 

Теплоизоляция под систему теплый пол

Бетонное основание пола тщательно чистят и моют, а затем утепляют. Чаще всего для этого используют полистирол, пеноплекс или плотный пенопласт. Минимальная плотность утепляющего слоя – 35 кубометров на 1 кг. Толщина утеплителя должна при этом составлять от 4 до 14 см. Меньше или больше делать толщину слоя не рационально, а оптимальный выбор будет где-то посередине. То есть рекомендуемая толщина утеплителя для большинства случаев будет составлять 9 см.

 

 

 

Компенсация теплового расширения

Нужно учесть такой немаловажный факт, как коэффициент теплового расширения бетонной стяжки, которая будет заливаться поверх системы «теплый пол». Все материальное при нагревании имеет свойство увеличиваться в размерах. Бетон исключением не является, а нагреваться он будет непосредственно, ведь именно через него высокая температура будет проникать в помещение.

 

Расширение бетонной стяжки будет значительным, и если при тепловом расширении ей некуда будет деться, она просто потрескается, что приведет к множеству проблем. Чтобы этого не произошло, необходимо установить по всему периметру помещения, в котором проводятся работы, так называемую демпферную ленту. Ширина ленты не должна быть менее 10 см, при толщине около 1 см. Этого вполне достаточно, чтобы компенсировать тепловое расширение бетонной стяжки даже во время сильного нагревания.

 

 

пол теплый теплоизоляция

 

 

Гидроизоляция

Поверх утеплителя и демпферной ленты укладывают гидроизоляционный слой. Гидроизоляция предлагается сегодня в большом ассортименте, но для системы «теплый пол» рекомендуют использовать обычную полиэтиленовую пленку.

 

 

 

Сетка или матрица для стяжки

Непосредственно на гидроизоляцию кладут металлическую сетку, которая будет служить арматурой. Это необходимо, так как бетон отличается непревзойденной прочностью на давление, но при этом ему недостает надежности и прочности на разрыв. Именно этот недостаток и компенсирует армирующая сетка.

 

сетка для теплого пола

 

К сетке крепят трубы теплого пола или кабель в гофротрубе.

 

направляющие для теплого пола

 

Направляющие для труб или кабеля теплого пола. В этом случае можно обойтись без металлической сетки.

 

матрица теплый пол

 

Матрица для теплого пола является подложкой, в каналы которой укладывают трубы или кабель.

 

 

 

 

Трубы для теплого пола и армирование

Поверх арматуры укладывается контур трубы для системы «теплый пол». Трубы лучше привязать к арматурной сетке с помощью металлической проволоки или хомутов из пластика. Профессионалы в качестве крепежа предпочитают хомуты – этот факт стоит взять на заметку.

 

крепление кабеля труб

 

Для ответственных объектов армирования бетонной стяжки делается двойной толщины. Для этого понадобится не так много – второй слой армирующей сетки, которую укладывают поверх уже уложенной трубы.

 

повторное армирование

 

 

 

 

Испытания системы «теплый пол»

Прежде чем закрыть систему стяжкой, необходима проверка. Ее  нужно проводить в экстремальных условиях. Давление в трубах во время теста поддерживают в полтора или даже в два раза выше, чем в стандартных условиях эксплуатации. Тест должен длиться, по крайней мере, сутки.

 

 

 

 

Бетонная стяжка

Когда система пройдет все испытания, поверху нее делается стяжка. Она должна покрыть трубу на 3 см. Стяжка заливается при комнатной температуре. То есть система во время работы отключается до полного застывания и схватывания бетона. Когда это произойдет, пол проверяют на ровность и приступают к укладке финишного напольного покрытия.

 

стяжка теплого пола

 

 

 

Постелить систему «теплый пол» вполне возможно собственными усилиями – здесь не требуются какие-то особые навыки, сложный инструмент или знания. Другое дело проект системы. Чтобы правильно рассчитать систему, лучше не пожалеть денег и обратиться к профессионалам. Если в проект вкрадется ошибка, это может привести к многочисленным проблемам. В остальном же, система «теплый пол» – доступная для каждого технология, которой просто жаль не воспользоваться, когда есть такая возможность.

 

 

Tags:

бетон коврик стяжка