3d панели – рельефная отделка стен

Стеновые панели с объемным рельефом позволяют придать оригинальность самому простому интерьеру.

 

3 д панели

 

 

 

 

Где используют панели 3d

Панели этого вида не всегда уместны в качестве сплошной отделки, чаще с их помощью  выделяют одну-две стены или даже часть стен, когда хотят подчеркнуть определенные зоны – каминную, обеденную, изголовье кровати в спальне, зону отдыха, пр. В этом случае панели сочетают с декоративной штукатуркой, искусственным камнем, покраской или подходящими по фактуре обоями – чаще плотными.

 

Стены просторного помещения могут быть полностью отделаны такими панелями, даже с глубоким рельефом. Если комната небольшая, лучше, чтобы он был едва заметным, не «густым» рисунком. Можно подобрать интересное сочетание рельефов. Например, панели на трех стенах комнаты имеют умеренный рельеф, на одной – смелый, глубокий, сложный.

 

стеновые панели рельеф

 

 

3d панели хороши для любого помещения – они могут украсить и гостиную, и кабинет, и спальню, и балкон, и коридор, и ванную. Вопрос только в материалы изготовления этих изделий.

 

объемные панели

 

 

 

 

Материал для объемных панелей – какой лучше

Линейка материалов отделочных панелей-плит с объемным рисунком широка – они могут быть изготовлены из дерева, МДФ, гипса, пластика, металла.

Панели из натурального дерева дороги, но гостиная или спальня с такой отделкой будут роскошными. В принципе, 3d панели из дерева – это резные панели, поэтому низкая цена здесь невозможна. Меньше обойдется отделка стен панелями из МДФ, хотя эффект практически тот же.

 

 

столовая панели

 

 

панели гипсовые

 

 

Качественные панели ПВХ спросом пользуются заслужено – современные полимеры дают поверхность, внешне мало напоминающую пластиковую прошлых десятилетий. Практичность и невысокая стоимость также говорит в пользу этой отделки.

 

 

фактурная панель 3д

 

 

Гипсовые панели 3d также позиционируются в недорогой ценовой нише. В их преимуществах – абсолютная экологичность материала. Из особенностей – хрупкость, которая требует особой бережности при монтаже и необходимость закрепления их на обрешетке.

 

 

3д панель в спальне

 

 

Алюминиевые рельефные панели прочны (практически вечны), с высокой практичностью. Представление, что они обязательно имеют металлический блеск и приносят в помещение визуальный холод неверны. На поверхности находится полимерная пленка, благодаря которой панели могут иметь любой дизайн. Для влажных помещений (кухни, ванной) алюминиевые 3 d панели идеальны – алюминий не поддается коррозии.

 

3д панели в ванной

 

 

 

Как крепить 3d на стены

Объемные панели крепят на стены точно так же, как и стеновые панели других видов. Обратная сторона у них гладкая, значение имеет только вес изделий. Также важный момент – подготовленность поверхности, на которую будет монтироваться отделка.

 

Если панели легкие, а стены ровные, то можно обойтись приклеиванием. В этом случае размечаем стену, проводя исключительно горизонтальные линии, и одна за другой приклеиваем панели.

 

Для тяжелых панелей или в случае неровности стен сооружают простую обрешетку из брусков, расположенных по горизонтали. К ним панели прикручивают саморезами или крепят скобами.

 

Tags:

облицовка отделка стены