Нюансы приемки квартиры в новостройке

Проблемы с новым жильем могут подстерегать покупателей буквально на каждом шагу, причем далеко не все они связаны с новыми соседями или юридическими нюансами в рамках регистрации имущества. Первые серьезные трудности могут произойти на этапе приглашения будущего собственника для осмотра сданного в эксплуатацию объекта.

 

квартира в новостройке

 

 

 

Часто в стремлении скорее завершить строительство, специалисты оставляют на жилплощади довольно серьезные дефекты. Причем речь идет не только о забытом строительном мусоре или прочих подобных нюансах. Довольно часто речь идет о серьезных дефектах, исправление которых может стать дорогостоящей задачей, а игнорирование привнести в жизнь множество проблем. Особенно актуально это в ситуациях, при которых сдаются помещения без косметического ремонта.

 

Для того, чтобы приемка квартиры без отделки прошла правильно, и компания-застройщик понесла ответственность за найденные недостатки, необходимо привлекать эксперта. В его обязанности входит поиск несоответствий строительным и санитарным нормам, а также помощь в составлении протокола несоответствия.

 

 

 

Как правильно принять квартиру новостройка

 

 

 

 

 

Что нужно для правильной приемки?

Главный документ, на основе которого выполняется передача ключей, – акт приема-передачи. Составляется он после того, как завершатся все работы, отмеченные в договоре долевого участия, а подписывается дольщиком при осмотре готового объекта. Предшествует этому этапу также официальная государственная комиссия, однако не следует надеяться на то, что в ходе ее работы будут обнаружены все дефекты.

 

В момент первого посещения будущей собственности, покупателю выдается смотровой лист, в котором необходимо отметить все обнаруженные недостатки. Если они окажутся несоответствующими договоренности, то компании-застройщику доведется произвести ремонт за свой счет или компенсировать все в денежном эквиваленте. Здесь важно не оставлять подписей непосредственно в акте приема-передачи. Заполняется только лист осмотра и протокол несоответствия.

 

Как раз в этот момент и следует подключать профессионального оценщика. В соответствии с рассматриваемым типом отделки, будет выполнен осмотр следующего:

 

  1. Реальная площадь – габариты каждой комнаты должны соответствовать утвержденному плану. В противном случае можно требовать уменьшение стоимости. Однако действует это правило и в обратную стоимость – если размеры жилплощади будут превышать необходимые, то доплачивать будет дольщик.
  2. Геометрия стен, перекрытий, оконных и дверных проемов. К слову, если двери или окна установлены неправильно, то заменять их должны застройщики сразу и без лишних требований.
  3. Вентиляция – в предусмотренных зонах должна присутствовать необходимая тяга воздуха. Помимо этого, в расчет берется правильность размещения и размеры всех технологических отверстий.
  4. Электрика – розетки и патроны могут не размещаться, но выводы под них должны присутствовать и быть активными. Изучается напряжение, и выполняется поиск разрывов в цепи. Также внимания заслуживают приборы учета электроэнергии и защиты от перегрузок.
  5. Водоснабжение, канализация и отопление – рассматриваются все стыковочные элементы, углы наклона труб, запорные механизмы, вероятные места протечек, а также выполняется поиск плесени.

 

Все найденное фиксируется документально и используется для дальнейших разбирательств. При этом не стоит соглашаться на уговоры менеджеров, ведь их главная задача – как можно быстрее сдать объект, получить все нужные подписи и распрощаться с клиентами.

 

 

приемка квартиры новой без ремонта

 

 

Для того, чтобы не тратить время на поиски специалистов и не рисковать, доверяя задачу сомнительным мастерам из объявлений, рекомендуется сразу оставлять заявку на вызов профессионала. Оформить вызов можно на этом сайте, при этом возможна приемка новостройки с любым состоянием отделки, начиная от черновой и заканчивая чистовой.

 

Разумеется, на подобные задачи придется потратить определенное время и некоторую сумму собственных сбережений. Однако это поможет спасти семейный бюджет от более существенных затрат на исправление дефектов, оставленных строителями. Если компания-застройщик проигнорирует все претензии и требования, то разрешить все удастся в судебном порядке. По итогу собственник получит все, положенное ему по закону, доказав тем самым, что правила едины для всех.

 

 

Tags:

окна отделка розетки