Выращивание лука из семян за один сезон

Можно научиться выращивать крупный лук из семян за один сезон. Это более хлопотно, чем через севок, но способ себя оправдывает, когда мелких луковок нужного сорта нет.

 

Выращивание лука

 

 

 

 

Лучше взять несколько сортов, например Эксибишн, Глобо, Кентавр, пр. – их луковицы путем выращивания через севок могут достигать веса до 700-900 г, а из семян через рассаду – до 500-600 г.

 

 

Как вырастить рассаду лука

Землю для рассады подготавливают с осени. В ее составе должны быть (пропорции 1:2:1):

 

  • 2-х летний компост из навоза и растительных остатков;
  • огородная земля;
  • речной песок.

 

Весной нужно добавить на 1 ведро грунта 0,5 стакана золы, 1 ст. ложку диаммофоски. Это удобрение универсальное, компоненты которого – азот, фосфор и калий. Но можно сделать из самому такое удобрение из составляющих.

 

Семена высевают в ящики в начале марта, предварительно полив грунт малиновым раствором марганцовки. Сверху посевы присыпают слоем грунта (1,5-2 см). Хорошо прижимают. Если этого не сделать, часть всходов может появляться из земли вверх корешками. Накрывают ящики полиэтиленом, ставят в теплое место.

 

лук рассада

 

С появлением всходов, в фазе «петельки», полиэтилен снимают. Рассаду поливают настоем суперфосфата (1 ст. ложка на 1 ведро воды, настоять 2 дня).

Ящики со всходами ставят на прохладный подоконник. До высадки на грядки перо лука нужно 2-3 раза постричь. Стригут перо, когда оно вырастает на 12-15 см и начинает «заваливаться». Укорачивают до высоты 7-8 см, но не ниже, иначе погибнет.

 

подстричь рассаду лука

 

 

укороченная рассада лука

 

 

В начале мая пора готовить грядки. На 1 м2 разбрасывают неполную горсть диаммофоски и 1 стакан золы, перекапывают. На расстоянии 30 см делают  бороздки. Высаживают рассаду на расстоянии приблизительно ширины ладони.

 

 

посадка рассады лука

 

 

Читать: Лук шалот выращивать просто

Читать: Эффективная выгонка лука – урожай можно удвоить 

 

 

Выращивание лука – поливы и подкормки

Возвратные холода луку не страшны: он легко переносит понижение температуры до -5 градусов. А вот засуха в фазе 4-6 листьев опасна: растения  могут уйти в состояние покоя, а вывести их из спячки невозможно. Поэтому, если погода сухая, в мае луковые грядки нужно поливать 2 раза в неделю. Дальше поливают только 1 раз в неделю, а после 15 июля не поливают  вообще.

 

 

лук на грядке

 

 

Один раз подкармливают посадку калийным удобрением, рассыпая его между рядами. Убирают 15-20 августа, не  дожидаясь полного полегания пера, иначе пойдет вторичный рост, и лук будет плохо храниться.

 

лук из семян

 

С одной грядки шириной 1 м и длиной 5 м обычно собирают 1,5 мешка лука.

 

 

Tags:

баклажаны картофель огурцы