Как выбрать правильную толщину ламината

Ламинированные полы доступны в широком диапазоне толщин, начиная обычно с 6 мм и продолжая до 12 мм. От выбора правильной толщины покрытия для конкретной комнаты зависит, насколько долго оно прослужит, не меняя первоначального вида.

 

ламинат толщина панелей

 

 

 

 

Чем толще ламинатные ламели, тем больше они подходят для устройства полов в помещениях с интенсивным движением. Почему бы не сделать мощное напольное покрытие в любой из комнат – вне зависимости от нагрузок на пол? В помещениях с небольшим движением устроить такие полы никто не запретит, но цена за квадратный метр ламинированного пола увеличивается с его толщиной. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами напольного покрытия и, в то же время, не платить больше, приходится учитывать характеристики помещения.

 

ламинат в спальне

 

 

 

 

Ламинат для комнат с малой проходимостью

Настил ламината толщиной 6, 7 или даже 8 мм подходит для помещений с малой проходимостью, таких как спальня, домашний офис или балкон. Когда речь заходит о ламинированном напольном покрытии толщиной от 6 до 8 мм, качество поверхности, на которую он будет монтироваться, имеет важное значение. Необходимо убедиться в ровности пола. Основа не должна иметь углублений или выпуклостей более 1-2 мм – в этом случае они будут компенсированы утеплительной подложкой под ламинат.

 

ламинат в гостиной

 

 

 

 

Ламинат для комнат с интенсивным движением

Для комнат с более интенсивным движением, например, гостиной, детской кухни или вестибюля, рекомендуется выбирать паркет с толщиной 8 мм минимум, предпочтительно 10 или 12 мм. Этот настил надежнее закрепляется на бетонном полу дома, и это будет более экономичным решением в долгосрочной перспективе, потому что проблем с расшатыванием ламинированных половиц и сильным износом их поверхности поубавится.

 

 

толстый ламинат

 

 

Читать: Ламинат 33 класса: запас особой прочности  

 

 

ламинат в кухне

 

 

ламинат ванная

 

 

Читать: Как выбрать ламинат для ванной 

 

 

Когда ламинат укладывается в комнатах с очень большой проходимостью,  выбор должен учитывать не только его толщину. Даже толстое покрытие (10-12 мм) не подходит автоматически для интенсивного движения. Здесь необходим коммерческий ламинат.

 

 

Читать: Отделка стен ламинатом

 
Если толщина покрытия выбрана правильно, полы будут годы выглядеть, как новые. Поэтому лучше не экономить, решая обойтись ламинатом потоньше.

 

 

 

Tags:

линолеум напольное плитка