Поделки для сада из подручных материалов – дешево и эффектно

Подручные материалы – это те, которые можно найти у себя на участке или поблизости от него. Использованные пластиковые бутылки, жестянки, куски фанеры или дерева, старого железа, пластика – часто они бывают никому не нужным хламом, который каждому по силам превратить в шедевры садового декора. Здесь описано 20 вариантов таких украшений – некоторые из них по-настоящему удивительны.

 

клумба-торт

 

 

 

 

Клумба -торт из пластиковых бутылок 

Клумба правильной круглой формы, украшенная цветами из пластиковых бутылок  настолько нарядна, что похожа на торт. Мастер классов по созданию пластиковых цветов на этом сайте много, советуем посмотреть их в разделе Идеи для сада. Для создания основы клумбы используем листовой пластик, куски железа или даже фанеру. Все это нужно покрасить в насыщенный зеленый цвет  – на таком фоне цветы будут хорошо видны. Внутри основы грунт не обязателен, но это возможно, только если она собрана прочно. Но можно сначала сделать круглую платформу, а потом обложить ее кусками материала.

Хороши для такой клумбы ромашки из пластиковых бутылок и цветы из плотного пластика из емкостей из-под шампуней и других средств. Постарайтесь гармонично расположить их на основе  – ваша клумба-торт получится изумительной.

 

 

 

Сова из пластиковых бутылок

 

Очень простая в изготовлении птица. Понадобится:

 

большая (2 л) пластиковая емкость с крышечкой;

бутылка 1 л;

2 старых компьютерных диска для записи;

краска;

болтики, саморезы.

 

 

сова из бутылки

 

 

совушка серая из пластиковой бутылки

 

 

Тело совы – целая пластиковая бутылка. Из меньшей емкости вырезаем крылья, которые закрепим в прорезях большой бутылки. Раскрашиваем пластик «под сову» – сначала фоновый цвет, потом прорисовываем оперение.

 

Крепим к бутылке глаза совы – диски компьютерные.

 

Крышку прибиваем/прикручиваем к ветке дерева, ввинчиваем в нее горлышко бутылки.

 

А вот еще один интересный вариант совы из пластиковой емкости. 

 

 

 

Столик и стулья для сада

 

мебель для сада лесная

 

 

Для ножки стола используем часть ствола спиленного старого дерева. Снимаем с него кору, немного шлифуем и красим. Главное – чтобы срез был ровным,  тогда столешница из фанерного щита  легко прикрепиться. Стульчики делаем из отрезков ствола, также зашлифовываем, окрашиваем, а потом разрисовываем в лесном-садовом стиле.

 

 

сидения в саду

 

 

Еще вариант простой  и удобной самодельной садовой мебели. Столик сборный – из нескольких отрезков бревна, стулья – такие же отрезки с прибитыми на них фанерными сидениями. При необходимости выносим мягкие подушечки для сидения, укладываем на фанерки – гостям сидеть не твердо.

 

 

 

Грибное семейство для украшения сада

 

грибное семейство

 

 

Ножка большого гриба  – из толстой ветки дерева, ножки маленьких – из веток потоньше. Шляпки – из раскрашенных тазов и мисок.

А вот мастер класс по созданию супер-грибов из цемента.

 

 

 

Черепаха с мощным панцирем

 

садовая черепаха

 

 

Не жалеем старый таз – черепаха его стоит. Чем таз больше, тем больше поделка. Лапки – пластиковые бутылки, голову вырежем из куска дерева или пенопласта.

А вот такая БОЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА может быть еще и клумбой.

 

Сейчас нечасто можно найти сад, где нет поделки для сада из подручных материалов. Ищем новые идеи!

 

 

Tags:

бутылки грибы сова