Декор ванной комнаты – делаем панель из брусков

Простой и эффектный декор ванной комнаты можно получить с использованием деревянных брусков.

панель декоративная в ванную

 

 

 

 

Такая отделка подойдет не только для ванной деревянного дома – дерево гармонирует со многими материалами. В сочетании с керамикой, камнем, декоративной штукатуркой, покраской такой декор сочетается прекрасно. Впишется деревянный декор и в ванную, отделанную материалами-имитаторами – например, пластиковыми панелями  под дерево или камень, виниловой плиткой с соответствующим рисунком, пр.

 

На фото – декор из брусков части стены, на которой закреплены умывальник  и зеркало. При возможности, можно поддержать отделку, сделав из таких же брусков панель для вешалки, полку или задекорировав такими же рейками что-то из мебели (шкафчик, сидение табурета, пр.).

 

 

 

Материал для деревянного декора

Размеры брусков выбирайте, учитывая размеры помещения. В небольшой ванной лучше будет смотреться панель из тонких брусков, для просторной  бруски можно выбрать покрупнее. Хотя в данном случае ограничения касаются только маленьких комнат – изящная панель в большой ванной нисколько не проиграет.

 

Деревянные элементы для будущей декоративной панели нужно подготовить:

 

 

Таким образом подготавливаем не только элементы декоративной панели, но и бруски для обрешетки.

 

Из крепежа можно использовать дюбели, гвозди-шурупы, саморезы.

 

 

 

Как сделать декор ванной комнаты – панель из брусков

Стена будет просматриваться между рейками панели, поэтому больших дефектов на ней быть не должно. Покрасьте ее влагоустойчивой краской или обработайте специальной пропиткой. Продумайте цвет стены под панелью – он должен сочетаться (или контрастировать) с цветом реек.

 

Закрепляем на стене обрешетку – бруски, расположенные вертикально.  Крепеж – анкеры, дюбели.

 

На обрешетку саморезами прикручиваем обработанные бруски, оставляя между ними небольшие щели.

 

На панели можно расположить простые небольшие полочки, сделанные из отрезков тех же брусков.

 

Зеркало, закрепленное на стене, получается утопленным в панель.

 

Раковину встраиваем в длинную полку-столик. Материал в горизонтальной плоскости может быть пластиковой панелью или столешницей из искусственного камня, но на вертикальной плоскости закрепляем такие же бруски, как и в верхней панели. Фасадная часть полки-столика может быть небольшой, но может продолжиться до пола.

 

Когда конструкция  готова, покрываем ее деревянные элементы влагостойким лаком (например, аквалак, яхтный лак, др.).

 

Такой декор ванной комнаты сделать нетрудно, и обойдется он вам дешево, хотя вид отделки может быть по-настоящему дорогим.

 

 

Tags:

плитка покраска штукатурка