Встраиваемая варочная панель: насколько удобно и выгодно

В последнее время варочные панели активно теснят традиционные кухонные плиты. Компактность этой встраиваемой кухонной техники выше всяких похвал: толщина панелей варьируется от 3-х до 6 см, ширина – от 30 до-70 см. Длина панели – в зависимости от того, сколько в ней конфорок: две или все шесть. Но, в любом случае, даже большие шестиконфорочные варочные панели не занимают больше 75 см по длине.

 

панель варочная

 

 

 

Зависимые и независимые

Найти удобное место для встраивания варочной панели не сложно, особенно, если она независимая (без духовки). Автономная варочная панель – это гораздо большая свобода в планировке кухни и снятие многих ограничений в ее дизайне. Зависимые варочные панели (в паре с духовкой) удобны для больших кухонь. Хотя комплект могут составлять и изделия, автономные друг от друга в плане управления, но связанные дизайном.

 

Газовая варочная панель

«Газ на стекле» – стильная встраиваемая варочная панель. Горение огня, отражающееся в глубине закаленного стекла или в стеклокерамической поверхности выглядит завораживающе. Но на этом плюсы данного вида варочной панели не заканчиваются. В ней есть и электроподжиг, и контроль газа. Практически все модели панелей «газ на стекле» оснащены турбоконфоркой (конфоркой с тройным пламенем), что позволяет, в случае необходимости, убыстрить процесс готовки.

 

Электрическая варочная панель

Электрические варочные поверхности, чаще всего, из стеклокерамики или нержавеющей стали. Количество конфорок может разниться от двух до шести, но хотя бы одна конфорка быстрого нагрева в таких плитах обязательно есть. Есть электрические панели с механическим управлением (поворотные выключатели), но если варочная поверхность управляется с помощью сенсорной панелью, это очень облегчает процесс готовки. В дополнение, современные электрические варочные панели имеют внушительный набор вспомогательных функций: защиту от перегрева, защиту от детей, и т.п.

 

Варочная панель индукционного типа

Говорят, что за варочными поверхностями индукционного типа – будущее. Пока что они для нас – новинка, интересная, но, в некоторой мере, странная (мы привыкли, что поверхность, на которой готовится пища – горячая). Панели, работающие по индукционной схеме, не нагреваются – нагревается пища. Но в жизнь постоянно входит что-то новое, и если оно имеет преимущества, то не воспользоваться ними неразумно. А преимуществ у панелей индукционного типа масса. Главные из них: эти панели вдвое экономичнее обычных электрических, а готовка на них происходит в 1,5 раза быстрее.

 

 

Оставьте Ваш отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Сброс

Оставьте Ваш отзыв

Average rating:  
 0 reviews

Tags:

духовка тостер холодильник