Ванная прованс – 34 примера оформления с фото

Прованский стиль настолько гибок, что ванная комната, оформленная по его законам, может быть строгой или нарядной, простой или богатой.

 

ванная прованс

 

 

 

 

Законы интерьера прованс

Прованс – это ретро-стиль, возникший на основе обустройства домов старой провинциальной Франции. Светлый и чистый, естественный и немного наивный, он не приемлет искусственности и напыщенности.

 

Здесь превалируют природные оттенки, здесь цветовая гамма построена на полутонах, создавая впечатление, что поверхности предметов чуть выгорели, долго находясь под жаркими солнечными лучами. Бежевый, белый, сливочный, бирюзовый, серый, голубой, серый цвета главенствуют, но синий, оранжевый, зеленый также нередки, навевая ассоциацию с морем, солнцем, растительным миром. Часты растительные узоры, живые растения или сухие букеты в качестве декора.

 

В отделке ванной прованс применяют натуральные материалы – в основном, дерево, камень, керамику. Стены могут быть оштукатурены, побелены, окрашены, оклеены обоями или выложены плиткой. Главное, чтобы создавалось впечатление, что интерьер из не слишком далекого прошлого.

 

 

 

Ванная прованс – природное разнообразие

 

арка в ванной прованс

 

Такое эффектное расположение ванны возможно, если помещение имеет окно. Отделка арки – керамическая плитка, но вполне возможно использовать и каменную.  Изобилие света  вдохновляет. Для вечернего времени предусмотрены двойные светильники, «выходящие» из ниш.

 

 

богатый прованс

 

 

Такую ванную в прошлом мог позволить себе небедный житель Прованса. Стены и пол облицованы керамогранитной плиткой песочного цвета, большое зеркало в роскошной витиеватой раме, изящная сантехника.

 

 

двойная раковина

 

 

Умывальная раковина интересной формы имеет два смесителя  – очень удобное решение, если семья большая. Частичная облицовка стен белой глянцевой плиткой небольшого формата, мелкие черно-белые квадраты на полу, зеркало в простой крашеной раме.

 

 

ванна интересной формы

 

 

Помещение ванной имеет нетрадиционную форму – одна из стен скошена. Такого эффекта можно достичь, если помещение длинное и узкое – фальш-стена из влагостойкого гипсокартона решит проблему. Отделка пола и нижних частей стен  – однотонной светлой плиткой, вверху использована плитка с узорами. Оригинальный столик с гнутыми ножками будто выходит из стены.

 

 

голубой прованс

 

старый прованс

 

 

Бледно-голубой цвет в отделке ванной, темная мебель и сантехника. Оригинальность – в облицовке стен: одна стена выложена фигурной плиткой, вторая – белыми панелями внизу и голубой плиткой – до потолка. Окно со ставнями – нотка старины и дает много света.

 

 

дверь прованс

 

На фоне простых окрашенных стен изумительно смотрится «старинный »комод с встроенными смесителями и полочками, тумба под зеркалом, стул с гнутыми деталями, а также декоративный коврик-панно.

 

 

 

клетка прованс

 

Клетка в интерьере прованс – частый рисунок. Хорошее сочетание цветов – голубой и бежевый. Белизну и изящность столика под раковину поддерживает рама зеркала.

 

 

 

кресло в ванной

 

Стул-кресло в ванной – это удобно, да еще и красиво. На окне простая белая занавеска с голубой отторочкой, на полу – светлый полосатый коврик.

 

 

 

лавандовый пол

 

Цвет лаванды очень выигрышный в интерьере прованс. Чувствуете ассоциацию с лавандовыми полями Франции? Плитка на полу этого изумительного цвета, частичная узорчатая отделка стен.

 

 

 

мансарда ванная прованс

 

 

Таким образом можно оформить просторную ванную в мансарде. Сантехника на фоне плитки или влагостойких обоев с бело-голубым-бежевым рисунком, потолок с белеными балками и досками.  И роскошный пол из крупноформатной терракотовой плитки или керамогранита.

 

 

 

море прованс

 

 

Белая сантехника – на белом фоне, верх стен – в цвете морской волны. В этой небольшой ванной нет зрительной перегрузки.

 

 

нежный прованс

 

 

Нежная ванная прованс – теплый абриковый цвет и плитка, узорами напоминающая ткань.

 

 

обои прованс

 

 

Бежевая сантехника и рамы окон, частичная розовая отделка стен. Ели бы не было обоев с рисунком из ярких букетиков, интерьер мог бы показаться незавершенным.

 

 

плитка прованс

 

 

Метлахская плитка в отделке ванной выглядит естественно – важно только правильно выбрать рисунок и цвет.

 

 

вставки в плитку прованс

 

 

Оформляя ванную прованс, для облицовки стен часто используют небольшую прямоугольную плитку (плитка кабанчик). Декоративные вставки служат для оживления интерьера.

 

 

напольная плитка

 

 

Строгая отделка стен и нарядная плитка на полу с ковровым рисунком. Кресло с полосатой обивкой гармонично с такой обстановке.

 

 

полоска прованс

 

Полоска, как и клетка, «законный» рисунок прованского стиля. Мебель в этом интерьере нарочито грубая, ванна на ножках простой формы. Картину удачно дополняет цветочное дерево в высокой вазе.

 

 

простой прованс

 

 

Простой, минималистический прованс-стиль. На стенах – белые дощатые панели.

 

 

бежевый прованс

 

 

Теплый прованс. Отделка стен – облицовка вокруг ванны, окрашенные вверху. Бордюры по границе плитки и обрамляющие раму зеркала – простой и выигрышный декор. Экран под ванну в виде деревянных панелей.

 

 

розовый прованс

 

 

Отделка стен и мебели приглушенного розового цвета.

 

 

роспись прованс

 

 

Моющиеся обои насыщенного цвета с густым цветочным орнаментом. Открытая раковина с деревянной столешницей и металлическими деталями.

 

 

штукатурка прованс

 

 

Декоративная штукатурка вполне органична в этом интерьере. округлая ванна и раковины в виде чаш, каменная столешница, рама горизонтально расположенного зеркала из темного дерева.

 

 

стена прованс

 

 

Роскошное оформление помещения. Розовый цвет удачно вкрапляется в отделку.

 

 

стол прованс мебель

 

 

Деревянный стол с каменной столешницей – классика прованса для ванной комнаты. Огромное зеркало на стене увеличивает пространство.

 

светильники в ванной прованс

 

 

 

Встроенная мебель – этот стиль приемлет и компактное расположение.  Количество света увеличено с помощью зеркал.

 

 

текстиль прованс

 

 

Здесь много текстиля – с цветочным принтом и просто белого. Панели из крашенного дерева или пластиковые.

 

 

уютный прованс

 

 

Уютная комната, теплая даже визуально – этому способствуют правильно подобранные цвета оформления.

 

 

умывальник прованс

 

 

Особенность этого интерьера – пол, выложенный плиткой ромбами и в тон ему – узорчатая  плитка в облицовке стен.

 

 

яркие пятна прованс

 

 

Яркие пятна в интерьере создаются с помощью текстиля, вставки из декоративной плитки – просто находка.

 

 

цвет и свет

 

 

Мелкий цветочный принт в сочетании с однотонной отделкой – нарядное направление прованского стиля.

 

 

Ванная прованс даст вам ощущение защищенности,  уютного тепла и поможет расслаблению.

 

 

Tags:

обои панели плитка