Как выбрать удобный шезлонг

Абсолютно неважно, какой дом у вас – большой или маленький, с огородом или без, с выходом на пляж или без него, но на отдых всегда нужно находить время. Самый подходящий вариант для частных владений – лежать в  шезлонге под лучами солнышка.

 

Шезлонг для дачи

 

 

 

Отбросьте сомнения на счет надобности шезлонгов – они очень удобны не только в качестве лежаков на пляжах, но и являются отличными помощниками в быту. Благодаря изменению положения спинки, можно сделать удобную скамейку, на которой может поместиться до 4-х человек. О функциях для сидения говорит само название – с французского оно переводится как «длинный стул».

 

 

Правила выбора шезлонгов

Далеко не каждый шезлонг подойдет в ежедневное пользования на дачном участке. Здесь нужно учесть несколько факторов. Но об этом немного позднее.

 

История удобного лежака началась с 1929 года благодаря французскому дизайнеру Ле Корбюзье. Первый вариант – в виде деревянного каркаса с натянутой тканью. В 60-х годах он обрел еще большую популярность, так как люди оценили его удобство и компактность в сложенном виде. Его складывали и перевозили в автомобилях на пляжи.

 

шезлонги складные для отдыха

 

Шезлонги изменяли свой вид, материалы для их изготовления начали использовать самые разнообразные. Сейчас можно встретить в продаже:

 

  • деревянные – одни из самых популярных вариантов. Такие лежаки предпочитают рыбаки, потому что они занимают мало места и весят не много. В частном владении деревянный лежак также удобен, но его  категорически нельзя оставлять на улице в дождливую погоду, а во время полива нужно убирать подальше от струй воды. На зиму он должен быть убран закрытое помещение. Все это делается для того, чтобы шезлонг не потерял свой внешний вид и прослужил как можно дольше;
  • плетеные – подвид деревянных, но гораздо тяжелее своих деревянных собратьев и более дорогостоящи. Зато добавляют особый шарм даче. Единственный недостаток – недолговечность, так как лоза может «просесть» со временем;
  • комбинированные. Чаще всего в таких конструкциях металлический каркас с натянутой тканью. Такие лежаки ценятся тем, что совмещают в себе красоту, качество и долговечность. Но их за металла в каркасе вес большинство их них имеет немалый. Если производители продумают этот нюанс, то смогут использовать облегченные круглые или квадратные профили. Комбинированная конструкция является отличным транформером для требовательных хозяев. Спинку лежака можно располагать практически в любом положении, а значит удовлетворятся все желания владельца.
  • пластиковые – самые доступные. Внешний вид не замысловатый, и функциональных возможностей спинки не много. Огромным недостатком пластиковых шезлонгов является недолговечность. Конструкции легко царапаются, могут «иссохнуть» и потерять расцветку на солнце. Конечно, в случае поломки можно легко купить новый экземпляр – невысокая цена позволяет. А вот воды такой лежак не боится – и это огромный плюс.

 

 

диванчик для отдыха

 

 

 

 

На что ориентироваться при покупке

 

  1. Покупайте шезлонги одного цвета или дизайна. Неопрятный и непродуманный внешний вид сделает такой же вашу дачу. Никто не любит «разнобой». А ведь хочется придерживаться определенного стиля.
  2. Продумайте количество. Если вы часто принимаете гостей, то нужно покупать «место для лежания» и на них. Просчитайте хотя бы среднее количество людей, чтобы никому не было обидно.
  3. Заранее определитесь с местом постоянного нахождения лежаков. Если на солнце, то остерегайтесь металлических конструкций. Металл быстро нагревается.
  4. Если выбираете деревянные изделия, будьте готовы к регулярному уходу за ними и обработкой специальными средствами.
  5. Габариты. Учитывайте этот фактор, потому что вряд ли найдется такая кладовка, в которую можно легко вместить 10 стационарных раскладушек.
  6. Функциональность. Проверьте возможность спинки менять свое положение. И чем больше, тем лучше.

 

На самом деле – ориентируйтесь на свои потребности и ощущения. Ведь если нравится, то надо брать. А на сайте https://www.tenti.ru/ вам помогут определиться.

 

 

 

Tags:

бассейн стол стул