Как лучше затереть плитку

Керамическая плитка после укладки некоторое время должна постоять, чтобы раствор хорошо затвердел, после чего крестики достают и затирают все швы специальными растворами. Раствор для заделывания швов между отдельными керамическими плитками так и называют – затирка. Затвердевая, она позволяет защитить стыки и придать отделке более красивый и законченный внешний вид.

 

затирка для плитки

 

 

Содержание:

  • Какую затирку лучше покупать для плитки;
  • Как лучше приготовить затирку для плитки;
  • Как лучше затереть плитку: этапы.

 

 

Какую затирку лучше покупать для плитки

Состав продается без проблем в любом, специализирующемся на строительных материалах магазине. Выбор достаточен – как по производителям, так и по расцветке. Наибольшая популярность всегда была у белой затирки, но сейчас этот расклад меняется. Во-первых, светлая затирка хороша в помещении, где она не сильно загрязнится, а кухня и ванная комната – отнюдь не такие. Ведь если саму плитку отмыть легко, то в швы грязь просто въедается. Во-вторых, облицовку стены можно сделать гораздо интереснее благодаря цветным контрастным швам.

Что касается состава затирки, то лучше затереть плитку затиркой на основе цемента. Другие составы не так хороши. Например, когда дело зайдет в будущем об обновлении швов, это будет сложно сделать, если затереть плитку затиркой на эпоксидной смоле.

Лучшим выбором будет затирка для плитки от Кнауф, которая продается в удобных небольших пакетах.

 

 

 

Как лучше приготовить затирку для плитки

На упаковке вы сможете прочитать инструкцию, где есть вся нужная вам информация. После ознакомления следуйте указаниям инструкции шаг за шагом.

Подобрав для приготовления смеси подходящую емкость, высыпьте в нее «порошок», добавьте определенное количество воды и все вымешайте. После этого надо подождать несколько минут, еще раз вымешать раствор, и только потом можно приступать к самому главному процессу, то есть непосредственно к затирке.

 

 

 

Как лучше затереть плитку: этапы

После удаления пластиковых крестиков, которые использовались при облицовке, швы лучше намочить, чтобы они не очень быстро впитывали из раствора воду. Об этом часто забывают, но такой простой момент, как увлажнение основы играет большую роль.

Затирочная смесь просто наносится на швы и вдавливается. Для этого предусмотрен резиновый шпатель.

 

шпатель резиновый

 

Нельзя проводить затирку плиточных  швов   металлическими инструментами, потому что в процессе поверхность каждой плитки будет повреждена, то есть поцарапана. А даже малейшие царапины – это неприятность, потому что в них будет забиваться грязь и пыль, которую невозможно потом вымыть и вычистить.

После того как вы затрете плитку, излишки раствора лучше снять сразу, а не дожидаться, когда она затвердеет. После полного высыхания плитку протирают влажной тряпкой.

Последний этап – нанесение на швы специальной пропитки, которая укрепит их и защитит от загрязнений. Делается это обычно кистью.

Таким образом затирают швы между плитка и настенной облицовки и пола.

 

пол облицовка плиткой

 

 

 

 

Tags:

кирпич панели штукатурка