Новогодние украшения в разных техниках: праздник своими руками

В преддверии рождественских и новогодних праздников можно роскошно украсить свой дом, используя необычные техники рукоделия.

 

рисование шерстью снегирь

 

 

Содержание: 

  • Рисование картин шерстью;
  • Карвинг для праздничного стола;
  • Фурошики –  оригинальная упаковка подарков;
  • Шары темари на елку;
  • Энкаустика или рисование восковыми мелками и утюгом.

 

 

 

Рисование картин шерстью

С помощью длинных волокон шерсти можно создавать удивительные объемные картины. Это очень простая техника, и материалов требуется немного. Вам понадобится: рамка для картины (для небольших изделий подойдет фоторамка), шерсть для валяния (гребенная лента), основа (оргстекло, фанера, ДВП, пр.), подложка (желательно использовать бумагу с ворсистой поверхностью, чтобы шерсть к ней немного прилипала), стекло или оргстекло высокой прозрачности (для закрытия картины).

Рисунок выкладывают на поверхности кусочками шерсти, а по окончании работы накладывают сверху стекло.

 

рисование шерстью домики

 

 

рисование шерстью гномы

 

 

рисование шерстью снеговик

 

 

рисование шерстью волк

 

 

 

 

 

Карвинг для праздничного стола

Карвинг – вырезание из овощей, фруктов, иногда сыров и других продуктов причудливых украшений для блюд и даже целого праздничного стола. Воспользовавшись специальными инструментами, вы сможете превратить в произведение искусства обычное яблоко, луковицу, морковь, репу и т.д. Хотя несложные работы можно выполнить и не имея специальных приспособлений – достаточно будет ножа с тонким лезвием, ножа-пиллера  для чистки овощей, ножа с волнистым лезвием, небольших ножниц. В инструмент можно превратить даже консервную крышку, согнув ее. Детали фигурок обычно скрепляют деревянными шпажками.

 

 

карвинг для праздничного стола

 

 

карвинг из лука

 

 

Красивые цветы получаются из целых луковиц, редиски, перца, томатов. Листья просто сделать из огурца, тонко нарезанного на полоски. Для шишек подойдут морковь, свекла, репа, пр.

 

карвинг хризантемы

 

 

карвинг розочки

 

Фигурки из некоторых фруктов и овощей в очищенном виде быстро темнеет (груши, яблоки, пр.). Чтобы этого не произошло, предварительно замочите их на 20-30 минут в воде с солью и уксусом.

 

карвинг розы из свеклы

 

 

 

 

Фурошики –  оригинальная упаковка подарков

Фурошики считается японским искусством складывания ткани, но на самом деле любая народность использовала данную технику для создания упаковки. Например, у украинцев это были «клунки», когда какие-либо предметы заворачивались в платки (хустки) для переноски или подарка.

 

 

фурошики подарок

 

 

Другое дело, что японцы сумели развить идею и превратить простейшую вещь в праздничную упаковку. Понадобится: квадратный кусок нарядной ткани не менее 40 см. Оборачиваем  подарок, формируя красивые складки. Ручку для переноса делаем из кончиков ткани.

 

 

фурошики праздничное

 

 

подарок фурошики

 

 

упаковка в технике фурошики

 

 

 

 

Шары темари  на елку

Вышивка на шарах с использованием переплетающихся геометрических узоров завораживает. Вы можете создать великолепные новогодние шары, используя простейшие приемы вышивки. Для одного темари понадобится: пенопластовый шар, полоски плотной ткани, шерстяные и синтетические нитки для его обмотки и яркие нитки для вышивки (ирис, синтетика, нитки с люрексом, пр.).

 

 

искусство темари

 

 

новогодние шары темари

 

 

рождественский шар темари

 

 

 

 

 

Энкаустика или рисование восковыми мелками и утюгом

Замечательные картины можно создавать с помощью восковых мелков и обычного утюга. Мелки можно купить в любом магазине товаров для рукоделия, утюг используем без отпаривателя.

 

картина энкаустика

 

 

энкаустика картина природа

 

 

пейзаж энкаустика

 

 

зимняя дорого картина энкаустика

 

 

Мелки нужного цвета поочередно расплавляем на разогретой подошве утюга и рисуем цветной вязкой массой на плотном картоне. Новичкам лучше предварительно сделать на картоне эскиз будущей картины.

 

 

 

 

Tags:

ель снеговик шары