Поделки своими руками: Черепаха стимпанк МК

Если делать подарки  своими руками, то, безусловно, что-то оригинальное, эффектное. Так, чтобы никто не догадался, что ваш подарок из серии «поделки своими руками».

 

 

черепаха стимпанк

 

И чтобы в момент, когда вы будете его дарить, глаза загорелись не только у того, кто отныне является счастливым обладателем вещицы, но и у всех, кто будет видеть ее впоследствии. Идеи хенд мейд предлагают массу вариантов таких презентов. Одним из особо эффектных направлений, в котором можно сотворить что-то, действительно, потрясающее, является стимпанк.

 

Что такое стимпанк, словами объяснить сложно: получается запутанно. Легче воспринять определение визуально. В принципе, все, что нам нужно знать в данном случае: вещи в стиле стимпанк – обычные вещи, готовые или сделанные собственноручно, декорированные металлическими элементами-деталями-механизмами, но «под старину».

 

То есть, например, если это черепаха, то в «механизированном» виде: с шестеренками, колесиками, пластинками, гаечками и т.д. Можно сказать – живой механизм. Ну, где-то так. И, надо сказать, поделки своими руками в этом стиле получаются впечатляющими. Даже у тех, кто делает первые шаги в этом направлении.

 

Черепаха стимпанк МК

 


 

Все, что понадобится для создания стимпанковской черепахи:

 

Для основы. Легкий, гибкий, хорошо клеящийся материал. В данном случае это гофрированный картон. Можно использовать и обычный, хотя работать с ним будет сложнее. Для объема поделки своими руками, в основу можно вообще заложить что-либо легкое и негнущееся (например, несколько пластинок пенопласта разных размеров), а уже сверху обклеить податливым материалом.

 

Для украшения. 1. Любые мелкие металлические детали, замки-молнии с металлическими зубчиками, пуговицы и т.д. В принципе, не все элементы поделки стимпанк должны быть металлическими – их вполне можно «отдекорировать» под металл. 2. Яичная скорлупа – для имитации кожи черепахи.

 

Клей. В данном случае использовался ПВА, а также клеевой горячий пистолет (для приклеивания декора).

 

Краска. 1. Любая черная. Удобнее красить краской из баллончика, только в таком случае возможно прокрасить все элементы объемного декора.  2. Краска под золото или бронзу.

 

НАЧАЛИ!

 

 

Черепаха овальной формы, поэтому вырезаем из гофрокартона несколько овалов, уменьшая каждый последующий на 1-1,5 см. На эту черепаху ушло 9 кругов их гофрокартона. Хотя все зависит от размера поделки своими руками. Если черепаха маленькая, кругов, дающих объем панциря, может быть 5-7, для большой черепахи гофрокартонных кругов сделайте больше.

 

Склеиваем круги вот таким образом. Если объема «надо бы добавить», проложите между слоями обычный картон, бумагу и т.д. Только обязательно все хорошо промазывайте клеем.

 

Голову, лапы и хвост черепахи надежно вклеиваем между картонными кругами.

 


 

Не забываем вставить глаза (крупные бусины или какие-нибудь маленькие шарики). 

 

Теперь нам нужно сделать выпуклую спинку-панцирь нашей рептилии (а черепаха относится к их семейству). 

 

 

Можно долго и упорно клеить папье-маше, но можно облегчить себе задачу. Скомканная туалетная бумага, щедро промазанная клеем, – отличный вариант. Особой ровности здесь не нужно, работа двигается быстро. Таким же образом придаем объем лапам, хвосту и голове поделки своими руками.

 

Сверху на массу приклеиваем кружки, вырезанные из гофрокартона, и ставим черепаху на просушку. Можно поставить небольшой грузик, чтобы слои картона лучше склеились.

 

 

Когда «полуфабрикат черепахи» окончательно высохнет, приступаем к декорированию. Приклеиваем болтики, гаечки, замочки, кнопочки и т.п., стараясь, чтобы рисунок имел какой-то ритм. Очень эффектный декор – замок-молния, вклеенная по краям слоев картона. Голову, лапки и хвостик «одеваем» в яичную скорлупу. На ПВА клеится  отлично.

 


 

Здесь на фото уже покрашенная заготовка черепахи, пока еще только черной краской из баллончика. Красится мгновенно. Высыхает тоже очень быстро.

 

 

 

Поближе окрашенная кожа черепахи — яичная скорлупа.

 

 

Осталось «зачпокать» поверхность поделки своими руками «золотой» краской. Как инструмент для этого можно использовать кусочек поролончика. Но можно макать почти сухую кисточку в краску и понемногу наносить на поверхность.

 

 

Внимание: краски, действительно должно быть чуть-чуть. Если «золота» не пожалеете, получится золотая черепаха – без эффекта старины.

 

 

Ну вот, в принципе, и все. Действительно, не сложно.

 

Кстати, подарки своими руками очень выручают в любой праздник. Только обязательно придумайте им соответствующую упаковку. Но идеи хенд мейд «жили, живы и будут жить» и в этом плане: в интернете масса вариантов различных интересных коробочек, сделать которые не сложно.

 

На создание черепахи вдохновили идеи хенд мейд (особенно, панно «Черепаха Тортилла«)  мастера из «Страны Мастеров» Клякса_82.

 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ:

Невероятные скульптуры животных. А сделать просто

 

Оставьте Ваш отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Сброс

Оставьте Ваш отзыв

Average rating:  
 0 reviews

Tags:

горячий пистолет клей черепаха