Чем подрезать твердую напольную плитку

Если сравнивать напольную плитку с другими материалами с точки зрения облицовщика, то это один из наиболее сложных материалов, потому что ее нелегко правильно подрезать. А делать это приходится в любом помещении, ведь кратным поверхности материал не бывает почти никогда. Ключ к подрезке твердой плитки – это применение хорошего инструмента, который подходит к работе.

 

плиткорез

 

 

 

 

Плиткорез для подрезки плитки

В домашних условиях прирезку плитки, которая отличается высокой прочностью, можно выполнять плиткорезом хорошего качества или гидроабразивной резкой.

 

подрезать плитку

 

Плиткорез – это специально предназначенный для резки плитки инструмент, который напоминает обычный стеклорез по своему принципу действия и конструкции. Разница заключается в том, что плиткорез оснащается более острой и более крупной режущей кромкой (роликом), которая позволяет прорезать даже очень плотную поверхность плитки на большую глубину. Есть в этом приспособлении две направляющие, которые позволяют получить абсолютную ровность разреза.

 

для резки плитки

 

Помимо плиткореза материал можно подрезать и обрабатывать другими приспособлениями и инструментами. Например, хорошо зарекомендовала себя камнерезная машина. Обороты во время резки нужно выставлять на максимальное значение. Тогда качество среза плитки будет наилучшим из возможного. Также надо помнить, что отрезать плитку нельзя у самого края, лучше отступать на один сантиметр.

 

Читать: Плитка-мозаика для кухни – как сделать вставку 

 

 

 

Как разрезать плитку болгаркой

В самом крайнем случае, пользуются болгаркой. Для этого важно правильно подобрать круг, который предназначается для подобных материалов. Резать болгаркой плитку сложно. Надо работать осторожно, постепенно делая небольшие «насечки». Когда линия будет готова, плитку разламывают, а края слома обрабатывают напильником или другим подходящим инструментом, потому что этот край почти никогда не получается идеальным.

 

Болгарка резать плитку

 

Читать: Плитка на пол кухни – особенности выбора 

 

 

Подрезка плитки в мастерских

Гидроабразивную резку можно заказать в мастерских. Иногда это гораздо лучше, чем пытаться подрезать дорогой материал самостоятельно. Если результат своей работы не удовлетворяет, это будет лучшим вариантом. Суть гидроабразивной резки в том, что струя воды, смешенная с мелким абразивом, направляется под давлением по определенной заранее линии, за счет чего и происходит рез. Этим способом можно вырезать из твердой плитки любые детали, а также выполнять фигурные, криволинейные линии.

 

Поскольку твердую плитку всегда было сложно обработать, производители и технологи не останавливались в поисках удачных решений. Например, сегодня можно воспользоваться такими удобными технологиями, как лазерная или плазменная резка.

 

 

Tags:

ламинат линолеум панели