Как визуально увеличить комнату

Пространство маленькой квартиры всегда хочется увеличить – хотя бы зрительно. Если вы используете определенные цвета и оттенки, а также компактно расположите мебель, вам это удастся.

 

увеличить маленькую комнату

 

 

 

Более легкие и более холодные цвета обманут зрение

Вы уже знаете, что темные цвета делают фигуру более стройной, то есть зрительно «ужимают» ее. Если вы выбрали для стен, потолка и пола темную отделку, это уменьшит комнату. А светлые и холодные тона дадут ощущение расширяющегося пространства.

 

У вас есть два варианта:

  • использовать несколько оттенков одного и того же нейтрального цвета;
  • создать контраст между светлыми и темными пятнами – при обязательном  доминировании более светлого оттенка.

 

Удачные сочетания цветов: белый – синий, бежевый – оливковый, светло-серый – цвет фуксии, белый – бежевый – синий.

 

Если потолок очень низкий, его отделка должна быть более светлой, чем отделка стен.

 

 

 

 

Декор в интерьере маленькой квартиры – только минимализм

Имеющие сложный декор шторы, занавеси, ковры, покрывала красивы, но им не место в небольшой комнате. Выберите однотонный текстиль, без усложняющих деталей (сборок, рюшей, пр.). Светильники, вазы с цветами, другие подобные украшения – немного и простой формы. Не нагружайте  пространство вещами, без которых можете обойтись в этом помещении  – часами, диванными подушками и т.д.

 

 

 

 

Умножаем свет

Ярко освещенная комната выглядит больше, особенно с отделкой в светлых тонах. Если у вас нет достаточного количества естественного света, использовать искусственный. Разместите изящные настольные и напольные лампы так, чтобы не было темных углов. Зеркала в этом случае могут быть полезными – в них отражается естественный и искусственный свет, и комната кажется более просторной, яркой, веселой.

 

 

 

 

Порядок является обязательным

Ничто визуально не уменьшает комнату, чем обилие вещей, а тем более беспорядок. Убедитесь, что вы не нагружаете пространство. Если в маленькой комнате есть книжные шкафы, они должны быть устроены так, чтобы корешки книг были скрыты. Для небольших предметов, используемых ежедневно, можно сделать различные хранилища – небольшие коробки,  корзины, пр. Не оставляйте в поле зрения все то, что можно спрятать.

 

 

 

 

Мебель для мини-квартиры

Минимум мебели – только самая необходимая. При этом подумайте о ее эффективном использовании. Мебель с встроенными ящиками для хранения – вариант беспроигрышный.

 

  • Выберите многофункциональный раскладной диван, табуретки, пуфики, кресла с местами хранения, маленький столик на колесиках или раскладной.
  • Шкафы с открытыми полками – не для маленьких комнат. Используйте закрытую мебель – шкафы с дверками, выдвижными ящиками.
  • В небольших помещениях хороши стеллажи, располагающиеся от пола до потолка и от стены до стены. Это позволяет эффективно использовать всю стену, которая в дополнении появится больше.
  • Лучше использовать два-три крупных предмета мебели, а не пять-шесть мелких.
  • Расставьте мебель вдоль стен, чтобы цент комнаты оставался свободным.
  • Желательно, чтобы обстановка была примерно того же цвета, что и стены.
  • Не оставляйте пустыми углы маленькой комнаты: угловые диваны и шкафы удобны и выглядят компактно.
  • Мебель из стекла визуально легкая, а потому для маленького помещения  – выбор в ее пользу.

Tags:

диван стол шкаф