Водоем своими руками в японском стиле

Водоем своими руками на участке хотят сделать многие. Пусть простейший, все равно – вода, влаголюбивые растения, тишина, романтика.

 

водоем японский цукубай

 

 

 

Можно, конечно соорудить элементарный водоемчик, обустроив «копанку» полиэтиленовой пленкой и декорировав берега камнями. Или использовав старую ванну. Часто получаются очень даже приличные прудики. Можно постараться сделать нечто стильное. Водоемы побольше и помощнее потребуют бетонирования дна и стенок. Работа не легкая, но особых строительных навыков не требует.

 

 

 

 

Но иногда хочется украсить свой сад чем-нибудь особенно оригинальным. Вот один из вариантов, причем, не самый сложный. Хотя результат впечатляющий.

 

Такой декоративный водоем в японском стиле называется цукубай. В Японии цукубай использовали для омовения рук и лица и устанавливали в садиках рядом с чайными домиками.

 

Это не значит, что в воде можно было полоскаться. Для водных процедур использовался специальный ковшик на длинной ручке: им нужно было набирать воду, а умываться и мыть руки потом над землей. Очень гигиенично, между прочим. А в плохую погоду водоем закрывали крышкой – чтобы не напала листва и гонимый ветром мусор.

 

 

Как сделать японский водоем своими руками

В принципе, принцип его постройки можно посмотреть здесь. Кратко: в качестве основы под используем бетонное кольцо, листовой металл, да просто большую емкость. Камни выкладывать не обязательно, хотя внешние стенки декорировать с их помощью можно.

 

Самое главное в конструкции – верхняя поверхность. Если говорить просто, то в круге нужно сделать квадрат. Опять-таки, материалы для этого подойдут разные: лист железа, например, дерево. Можно вообще вставить емкость квадратной формы – это будет самым простым решением.

 

Хотя можно обойтись и без квадрата. Круглый цукубай тоже приемлем. Реально обойтись для его сооружения какой-либо большой емкостью или даже шиной автомобильной. Просто сделать соответствующий декор, о чем – ниже.

 

 

 

 

 

 

Всю поверхность будущего декоративного водоема своими руками сооружаемого, делаем «каменной» с помощью цементно-песчаного раствора. Рецепт раствора обычный: 1 часть цемента и 3 части песка, вода. Для шероховатости и большего сходства с камнем всыпаем каменную крошку или мелкий щебень (на глаз). А также пигмент: чтобы поверхность еще напоминала старый камень, вмешайте пигменты зеленого, черного, бежевого цвета. Можно добавить в замес только черный и зеленый или только черный и бежевый.

 

Чтобы поверхность выглядела «совсем каменной», используйте не раствор, а полимербетон. Готовится он просто, цемент в нем отсутствует, вода тоже. Впрочем, можно посмотреть в этом материале подробнее, как приготовить полимербетон «под камень».

 

Если  все же используете цемент и песок, то, когда все высохнет, обработайте поверхность закрепляющей пропиткой.

 

 

 

Как сделать иероглифы на цукубай?

По четырем сторонам внутреннего квадрата цукубая расположены иероглифы. Чудесная возможность заняться привлечением благосостояния, любви, успеха, здоровья и всего, чего вы себе еще желаете.  Иероглифы формируют, когда поверхность конструкции еще не высохла. Накладываем небольшое количество раствора и вырезаем иероглиф (в литературе и интернете изображений масса, можно использовать, как образец).

 

 

 

Водоем своими руками с циркуляцией воды

Чтобы вода циркулировала по кругу, понадобится маломощный насос. Цены на простейшие механизмы невысокие, а удовольствия много. Кстати, с таким насосом можно сделать и фонтанчик в саду. Классический японский цукубай предполагает в качестве трубы, по которой вода стекает в водоем, бамбук. Но, если бамбука нет, можно обойтись обычной пластиковой трубой. Кстати, ее можно покрасить.

 

Оставьте Ваш отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Сброс

Оставьте Ваш отзыв

Average rating:  
 0 reviews

Tags:

бассейн водопад сад