Ремонт ламината: варианты

Ламинат – покрытие долговечное, прочное, однако это не значит, что его нельзя повредить. Очень не хочется, чтобы царапина, скол или вздутие «долговечно» портили красоту покрытия.

 

ремонт ламината

 

 

 

Ладно, оплошность была, но не менять же все покрытие из-за одного дефекта? Как отремонтировать ламинат, чтобы он стал незаметен?

 

Содержание: 

  • Если на ламинате царапина или скол
  • Если в ламинатной доске трещина
  • Если ламинат вздулся
  • Как заменить доску ламината

 

 

Если на ламинате царапина или скол

Такие повреждения и справить проще всего. Если царапина совсем небольшая, купите восковый строительный карандаш подходящего цвета. Если царапина значительная или на ламинатной доске появился скол, воск, конечно, не поможет. Но в строительных магазинах, в отделах, где продаются напольные покрытия, можно купить и специальный ремонтный состав для ламината в виде пасты. Если живете в местности, где крупных магазинов, торгующий отделочными материалами, нет,  можно купить нужно в интернет-магазине.

 

Если этот вариант вас не устраивает, воспользуйтесь герметиком на акриловой основе. Правда, сначала придется придать герметику цвет, сходный с цветом ламината. Пигменты сегодня в продаже в большом ассортименте, а чтобы уравнять оттенки пола и замазки, воспользуйтесь морилкой. Заделать царапину или скол просто с помощью шпателя – резинового или, в крайнем случае, деревянного. Но не металлического, чтобы не наделать еще больше царапин.

 

 

 

 

Если в ламинатной доске трещина

Поможет тот же ремонтный состав. Но можно сделать замазку и самостоятельно: из гипса, мелких опилок (1:1) и небольшого количества воды. Заделывать трещину также резиновым шпателем.

 

 

 

Если ламинат вздулся

После сильного намокания (например, протечки труб) ламинат часто вздувается. Не ждите высыхания, как только удалите воду, уложите груз на вздутие. Пусть полежит так 7-10 дней – форма планок будет восстановлена. Если в комнате был настоящий потоп и ламинат вздулся сильно, проще будет разобрать покрытие и выровнять планки под грузом по отдельности. Конечно, возни много, зато не придется покупать новое покрытие.

 

 

 

Как заменить доску ламината

Чтобы удалить сильно поврежденную ламинатную доску, не разбирая все покрытие, просто вырежьте ее. Уложите на ее место другую (надеемся, вы купили немного больше планок именно на такой случай) и заделайте швы. Можно использовать монтажную пену или смесь гипса и опилок, а сверху – замазку для полов (тот же ремонтный состав).

 

 

 

Укладка ламината своими руками

Скрипит ламинат. Почему? Что делать?

Ламинат 31 класс: практично, красиво, недорого

Ремонт линолеума: как заменить поврежденный кусок 

 

 

 

Оставьте Ваш отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Сброс

Оставьте Ваш отзыв

Average rating:  
 0 reviews

Tags:

виниловая линолеум теплый