Пластиковые окна: чем снять защитную пленку с профиля

Когда устанавливают пластиковые окна, их профили заклеены защитной пленкой: это защищает пластик от загрязнений и трещин при случайном сильном ударе или падении окна, что возможно при монтаже.

 

защитная пленка на раме окна, как снять

 

 

 

 

После монтажа окон пленку нужно снять, об этом написано в инструкции. Стоит только поддеть кончик пленочки, потянуть – и она легко отстанет от пластика. Но хозяева часто забывают освободить профиль – в принципе, пленка с бледным рисунком не сильно мешает. Вспоминают об этом через несколько месяцев и обнаруживают, что легко снять защиту уже не получается: пленка под воздействием солнца и мороза прочно «вцепилась» в профили.

 

 

Как и чем отчистить пластиковые окна от пленки?

Идеальный вариант – очищающее средство для пластика Космофен. На самом деле это легкий растворитель, который позволит не только снять пленку, но и очистить/освежить пластик, а также затереть небольшие царапинки. Приобретая средство, будьте внимательны: его концентрация может быть разной. Для оконных профилей подходит концентрация 10.

 

Снять «въевшуюся» в профили защитную пленку поможет уайт-спирит, ацетон, жидкость для снятия лака. Смоченная средством пленка снимется легко, следы клея также вытрутся. Однако, эти средства можно без опасений применять для очистки белого пластика. Если профиль декорирован (например, под дерево), воспользуйтесь другим способом очистки или попробуйте средство на небольшом, не очень заметном участке.

 

 

 

Чем отмыть оконные профили

После снятия защитной пленки (особенно, если она не снималась дольше положенного) на профилях остаются следы. Да и, вообще, пластик со временем загрязняется. Это не проблема на сегодняшний день: в магазинах есть спецсредства для отмывания профилей. Хороший результат дает  чистящая паста на основе фарфоровой глины (например, «Белая кошечка») – профили после помывки, как новые.

 

Более простой вариант – протереть профили средством типа Доместос, после него – чистой водой.

 

Даже если пластиковые окна сильно загрязнены, привести профили в порядок поможет чистящее средство для очищения пластиковых элементов компьютерной техники.

 

 

 

 

Оставьте Ваш отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Сброс

Оставьте Ваш отзыв

Average rating:  
 0 reviews

Tags:

жалюзи подоконник роллеты