Как покрасить деревянное окно

Деревянные рамы окон приходится время от времени обновлять и перекрашивать. А однажды придет такой момент, когда перекрасить деревянные окна нужно будет основательно, снимая перед этим все старые слои краски.

 

Покрасить деревянное окно

 

 

 

 

Чтобы покрасить деревянное окно, придется запастись терпением, проявить некоторую сноровку и приобрести все необходимое для работы. Понадобится много всего. В первую очередь:

 

  • хорошая водостойкая краска;
  • кисти (валиком красить деревянное окно неудобно);
  • скотч, чтобы заклеить стекла;
  • смывка для краски или строительный фен.

 

 

Подготовка оконных рам к окрашиванию

Начинать следует с заклеивания стекол скотчем. Можно применять не скотч, а малярную ленту, которая не так хорошо приклеивается и в этом ее основное преимущество в данном случае. Заклеивать стекла нужно для того, чтобы на них не попала краска.

 

защитить стекла окна скотчем при покраске

 

Далее деревянное окно нужно очистить от старой краски. Для этого можно применять строительный фен, предварительно сильно разогрев краску, после чего она без труда удаляется. Либо краску растворяют сначала специальной смывкой, а затем смывают ветошью. Последний вариант предпочтительнее – очищение поверхностей от старой отделки происходит достаточно легко.  Что же касается различных скребков, шпателей и тому подобного, то такой подход без смывки или фена малоэффективен и трудоемок.

 

После того как деревянное окно будет освобождено от старой краски, его деревянные элементы шлифуют. Для этого пригодится наждачная бумага разного калибра. Занятие это незамысловатое, главное защитить руки перчатками.

 

Обнаруженные изъяны на раме зашпаклевывают. Если окно совсем старое и таких изъянов в нем много, шпаклевкой покрывают всю деревянную раму и ждут, когда раствор высохнет. Затем окно еще раз шлифуют.

 

Перед тем как покрасить деревянное окно, можно пройти раму грунтовкой, которая обеспечит лучшее сцепление. Грунтовку подбирают под тип краски. То есть ее покупать лучше вместе с краской заодно, спросив совета у консультанта.

 

 

Краска для окон – выбрать лучшую

Что касается краски, то если она качественная, работать будет одно удовольствие. Некоторые выбирают для окон масляную краску, она подходит, но сохнуть будет долго, особенно при покраске деревянных рам снаружи. А при покраске окон изнутри в помещении длительное время будет удерживаться специфический запах. Лучше обратить внимание на современные покрасочные материалы для древесины.

 

Чаще всего при покраске окон используют:

 

  • Акриловую водно-дисперсионную краску – она легкая, хорошо ложится на поверхности. Но из-за того, что краска этого вида водорастворимая, лучше использовать ее для окрашивания окон изнутри помещения – дожди и туманы воздействуют на нее не лучшим образом.
  • Алкидная эмалевая краска в основе своей имеет смолы и обладает хорошей влагостойкостью, поэтому подойдет для отделки оконных рам и изнутри, и снаружи помещения.
  • Прозрачный лак для древесины. Можно использовать, если рамы в приличном состоянии и ваша задача – только освежить отделку, сохранив «деревянный» вид рам. В принципе, прозрачный лак – это обычная алкидная эмаль без добавления колера. Поэтому о водостойкости ее переживать не стоит.

 

 

Прозрачный лак для покраски окна

 

 

Современные краски почти не выделяют химических запахов, отлично наносятся на любую поверхность и быстро сохнут. Наносят краску кистями.

 

 

 

 

 

Tags:

багеты остекление подоконник