Водостойкий ламинат – как выбрать для ванной

Ламинат для ванной – покрытие соблазнительное. Оно замечательно имитирует различные материалы (камень, плитку, дерево), простота ухода за ним известна. Но помещение ванной специфично своей атмосферой.

 

ламинат для ванной комнаты

 

 

Содержание:

  • влагостойкий ламинат для ванной;
  • водостойкий ламинат для ванной;
  • пластиковый ламинат для ванной.

Влагостойкий и водостойкий ламинат – в чем разница

Есть влагостойкий и водостойкий виды ламината, предназначенные для укладки во влажных помещений. Из-за схожести понятий потребители не всегда делают правильный выбор. Чем же различаются эти виды, и какой из них следует стелить в ванной комнате?

 

Вода и влага – также понятия близкие, но не идентичные. Влага оседает на поверхностях маленькими капельками и, при правильном обустройстве вентиляции или даже просто проветривании помещения довольно быстро испаряется и улетучивается. Воды на полу ванной часто оказывается много, и воздействует она на напольное покрытие длительное время. Поэтому пол в ванной должен иметь высокую сопротивляемость воде, а не влаге.

 

 

светлый ламинат в ванную

 

 

Основа влагостойкого ламината – древесно-волокнистая плита (планка), обработанная антибактериальной пропиткой и составом, препятствующим впитыванию влаги. Эти вещества наносят на все части плиты, в том числе  боковые поверхности и замковые соединения. Ламинатная ламель с такой плитой не боится влаги, но для воды уязвима – при длительном и частом ее воздействии может набухнуть, вздуться, пр. Влагостойкое напольное покрытие из ламината хорошо для помещений с умеренной влажностью (коридоров, кухонь), но не для ванных комнат.

 

Основа водостойкого ламината – та же плита, но производство ламелей происходит по другому принципу. Плиту спрессовывают под высоким давлением, после чего полностью пропитывают расплавленным воском, заполняющим внутри нее даже микроскопические пустоты. На поверхности планки наносят полимер, который дополнительно защищает ее от проникновения воды. Пар для такого покрытия также не страшен. Водостойкий ламинат настолько надежен, что укладывать его можно не только в ванных, но и в саунах, банях.

 

ламинат водостойкий

 

 

 

Самый водостойкий ламинат – пластиковый

Простое решение получить ламинат, который уж точно не пострадает от воды – использовать вместо древесно-волокнистой плиты пластиковую. Что и сделали производители. Панель, которая лежит в основе такого ламината состоит из многочисленных сот – в результате, материал и равнодушен к воздействию воды, и легок. Возразить по поводу использования такого покрытия в ванной комнате можно, только сославшись на его ненатуральность. Хотя современные пластики также великие имитаторы – очень хорошо копируют материалы природные. Цена пластикового ламината невысока – это говорит в его пользу.

 

пластиковый ламинат

 

 

 

Tags:

душ линолеум плитка