Двойной брус для строительства дома – как использовать

Брус традиционный уже не считают эффективным материалом для строительства, так как он имеет немало серьезных изъянов и недостатков. В последнее время появляются другие технологии, которые вытесняют старые. Они дешевле, эффективнее, лучше. В качестве примера можно привести двойной брус. Он становится действительно очень привлекательной технологией, причем по разным причинам.

 

Строит дом из двойного бруса

 

 

 

 

Использовать двойной брус эффективно и выгодно

Двойной брус представляет собой некое подобие опалубки. То есть с помощью такого бруса идет одновременное возведение как внешней стены, так и внутренней. Это, конечно, сильно сокращает время на строительство любой постройки или жилого дома.

 

Между двумя стенками двойного бруса имеется пустота, воздушный карман. В середину можно (или даже нужно) укладывать какой-либо утеплитель. Он  может быть совершенно любым. Это никак не зависит от двойного бруса, а выбирается из личных предпочтений и финансовых возможностей в данный момент. Другими словами, на утепление и вообще на строительство конструкции двойной брус не накладывает никаких ограничений.

 

 

утеплитель для двойного бруса

 

 

двойной брус утеплитель

 

 

Такую же конструкцию с внешней и внутренней стеной из обычного бруса, все равно приходится выстраивать. Использование двойного бруса имеет только одно отличие – выстраивание стен ведется одновременно, так как брус и является для этого двойным.

 

Двойной брус изготавливают по технологии профилированного бруса. То есть помимо всего прочего заказчик получает и другие преимущества. Можно сказать и так, что это тот же профилированный брус, но двойной, что дает немало профита.

 

Профилированный брус означает то, что данная разновидность бруса имеет пазы и гребни, при помощи которых очень удобно собирать конструкцию, не зависимо от ее архитектурных особенностей. При этом состыковка двойного бруса получается просто идеальной.

 

 

каркас из двойного бруса

 

 

стены из двойного бруса
Стены из двойного бруса

 

Основные преимущества двойного бруса

  • отсутствие растрескивания;
  • отсутствие усадки после завершения работы;
  •  в процессе монтажа двойного бруса нет необходимости применять клей;
  • конструкция из двойного бруса собирается без нагелей и уплотнителей;
  • двойной брус показывает лучшие теплоизоляционные свойства;
  • нет необходимости в дополнительной отделке конструкции;
  • не нужна подъемная техника при монтаже двойного бруса;
  • материал показывает замечательные экологические стандарты.

 

Также стоит отметить, что двойной брус позволяет заказчику скрыть внутри любые коммуникации, что является еще одним немаловажным плюсом.

 

 

Tags:

панели теплоизоляция штукатурка