Обои из поролона: плотные, теплые, практичные

Если вы настроены самостоятельно произвести ремонт, и подумываете остановиться на поролоновых обоях, для начала нужно узнать основные плюсы и минусы материала.

 

Поролоновые обои

 

 

 

 

Достоинства поролоновых обоев и их особенности

На вид практически все обои одинаковы, с небольшими различиями. Обои из поролона также выглядят как обычные обои. Продаются они в рулонах разного размера – с различными рисунками, узорами и в различной цветовой гамме. Кстати, для особых случаев есть возможность заказать у производителя поролоновые обои нестандартных размеров. Это редко требуется, но все-таки знать о такой возможности будет не лишним.

 

Поролоновые обои состоят из двух слоев. Внешняя сторона – текстиль. Что касается основы или подложки, то это очень прочная и плотная структура из синтетики. Соответственно первое, что следует знать о поролоновых обоях – они очень плотные, прочные и долговечные. Срок службы превышает 10 лет и это только гарантированный минимальный срок – при нормальном режиме эксплуатации такие обои могут быть практически вечными.

 

обои с подкладкой из поролона

 

Толщина только подкладочного слоя 5 мм. Это действительно очень много и данные обои плотно покрывают собой любую поверхность, защищают ее, а также очень хорошо маскируют любые недостатки и неровности. То есть поролоновые обои подходят для оклеивания даже плохо подготовленных, толком не оштукатуренных стен и потолка. Иногда это очень выгодно, поскольку можно сэкономить на отделке. Если стены и без того выглядят более-менее нормально их можно не штукатурить, не доводить до идеальной ровности. Тем более незачем наносить слой гипсовой штукатурки, что, во-первых, дорого, во-вторых – долго.

 

Помимо прочности, хорошей толщины и долговечности, поролоновые обои благодаря используемым материалам обладают превосходной звукоизоляцией. Они, как никакие другие, снижают шум в комнате, поэтому их стоит использовать, например, в спальне, кабинете или детской комнате. Не помешают эти обои и обладателям квартир с отвратительной звукоизоляцией.

 

структурные поролоновые обои

 

Как дополнительный бонус: с помощью поролоновых обоев можно сделать квартиру немного теплее. Это, разумеется, не полноценный утепляющий материал. Особенно это актуально для торцевых холодных квартир. Если не планируется капитальное утепление, почему бы не использовать поролоновые обои?

 

Что касается фактуры, то, как и любые другие современные обои, покрытия   из поролона отлично не только выглядят, но и прекрасно ощущаются на ощупь. Этот вид обоев относительно мягкий и приятный. Это еще один плюс в копилку для тех, кто хочет поклеить такие обои в спальне, чтобы повысить степень комфорта и создать уют.

 

Поролоновые обои в спальне

 

 

 

Недостатки поролоновых обоев

Поролоновые обои – материал не универсальный и использовать его для всех помещений нельзя. Так, структура этих обоев не позволяет свободно циркулировать воздуху. Этот факт делает данные обои отличным тепло- и звукоизолятором, но, вместе с тем, накладывает свои ограничения. Поролоновые обои нельзя использовать на кухне, в ванной комнате, в туалете и в любых влажных, плохо проветриваемых помещениях – могут возникнуть проблемы в виде постоянно отсыреваемых стен, грибка и плесени.

 

 

 

Tags:

панели поклейка покраска