75 фото лестниц на второй этаж – типы, модели, описания

Помимо утилитарной роли, которую выполняет внутренняя лестница, она является одним из главных и наиболее заметных элементов в декоре дома. А если лестница находится в положении максимальной видимости, то ее дизайн, внешний вид, форма и цвет тем более важны.

 

лестница внутренняя

 

 

 

 

Содержание:

  • Изогнутая лестница на второй этаж
  • Винтовая лестница на второй этаж
  • Прямая внутренняя лестница
  • Ломаная лестница в доме
  • Материалы для лестниц
  • Покрытие лестничных ступеней.

 

 

Лестницы могут иметь различные формы, выбор их основан на доступном пространстве. Некоторым моделям требуется больше места для расположения – они подходят, в основном, для просторных частных домов. Другие лестничные модели компактны, что делает их  идеальными не только для небольших коттеджей, но и для двухуровневых квартир.

 

 

 

 Изогнутая лестница на второй этаж

Чрезвычайно стильная модель, которая станет звездой того пространства, в котором она будет сооружена. Вы можете выбрать такую лестницу, если домашняя архитектура позволяет поместить ее в области с максимальной видимостью: в роскошном холле или даже в большой гостиной. Ступени  этой модели частично образуют кривую вокруг вала, и в большинстве случаев результат впечатляет.

 

Изогнутая_ лустница

 

изогнутая лестница_1

 

изогнутая лестница_2

 

изогнутая лестница_3

 

изогнутая лестница_4

 

изогнутая лестница_5

 

изогнутая лестница_6

 

изогнутая лестница_7

 

 

 

 

 

 

 

Винтовая лестница на второй этаж

Эта модель представляет собой более компактную версию вышеописанной и наиболее экономичную с точки зрения занимаемого ею пространства. Вот почему это первый вариант, который должен рассматриваться для проектов в маленьких помещениях. Лестница в форме спирали часто располагается в одном из свободных углов. Самые компактные варианты занимают не более 1 кв.м пола.

Если помещение большое, винтовая лестничная конструкция может стать его эффектным центром.

 

 

винтовая лестница

 

винтовая 1

 

винтовая 2

 

винтовая 3

 

 

 

 

 

Прямая внутренняя лестница

Определенно самая распространенная модель в мире, прежде всего из-за простой формы, удобства использования, как в маленьких, так и в просторных комнатах.

 

прямая лестница

 

прямая лестница 2

 

прямая лестница3

 

прямая лестница4

 

прямая лестница5

 

прямая 6

 

прямая 7

 

прямая лестница8

 

прямая 9

 

прямая 10

 

прямая 11

 

прямая 12

 

 

 

 

 

Ломаная лестница

Эта модель может состоять из двух, трех или даже четырех сегментов и, в зависимости от вашего видения и доступного пространства, может иметь изогнутый сегмент у основания и в верхнем углу.

 

ломаная

 

ломанная 1

 

ломанная 3

 

ломанная 4

 

ломанная5

 

ломанная 6

 

 

 

 

 

Материалы для лестниц

Вот наиболее часто используемые материалы для производства лестниц:

Бетон. Во многих  современных домах внутренние лестницы сделаны из бетона, что дает владельцам безопасность с точки зрения прочности этого важного элемента дома, а также большую свободу в выборе отделки. Как только бетонная конструкция будет сооружена, ее можно «одеть» в древесину, мрамор, песчаник, травертин и т.д.

 

бетонная лестница

 

бетон1

 

бетон2

 

бетон4

 

бетон5

 

бетон6

 

бетон7

 

бетон8

 

 

 

Дерево. Для производства лестниц этого вида используют древесину высокой плотности. Конечный продукт может быть лакирован или окрашен – в зависимости от выбора владельца.

 

деревянная летница

 

лестница дерево

 

лестница дерево1

 

лестница дерево2

 

лестница дерево3

 

лестница дерево4

 

лестница дерево 5

 

лестница дерево 6

 

лестница дерево 7

 

лестница дерево 8

 

лестница дерево 9

 

лестница дерево 10

 

лестница дерево 11

 

лестница дерево 12

 

лестница дерево 14

 

лестница дерево 16

 

лестница дерево 17

 

 

 

Металл. Особенно предпочтительна металлическая лестница, если вы склоняетесь к   современному и/или минималистскому интерьеру. Обычно этот материал используют в опорах и перилах лестничных конструкций. Даже ступени  могут быть сделаны из стали, но чаще их отделывают деревом, камнем или стеклом.

 

метал

 

металлическая лестница

 

металл2

 

металл3

 

металл 4

 

металл 5

 

металл 7

 

металл8

 

металл 9

 

 

 

Кованый металл. Хотя этот материал можно использовать для любого типа лестничной конструкции, он более распространен для спиральных моделей. Однако кованое железо часто используется для отделки деревянных лестниц – в виде поручней и заградительных решеток.

 

ковка лестница

 

 

Стекло. Этот материал выбирают люди, стремящиеся к ультрасовременному и минималистскому дизайну и знающие, что закаленное стекло – очень прочный материал. Лестница из этого материала не менее безопасна и устойчива, чем металлическая или бетонная, даже если она создает  впечатление хрупкости. Большим преимуществом этих конструкций является то, что они не загружают и не омрачают интерьер, позволяя свету свободно пронизывать все пространство.

 

 

 

лестница стекло

 

ст

 

ступ_лестн

 

 

 

 

 

Покрытие лестничных ступеней

Существует вероятность, что со временем вы захотите изменить покрытие ступеней – из-за износа поверхностей или просто для «освежения» интерьера.

Лестничные ступени испытываю повышенную нагрузку, поэтому основным критерием выбора покрытия для них является сопротивление износу и способность обеспечить безопасность движения. Кроме того, их обслуживание (протирание, чистка) должно быть простым, поскольку эта операция будет проводиться часто.

 

  • Керамическая и каменная плитка. Практичная долговременная отделка. Лучше использовать противоскользящую плитку, в другом случае придется регулярно наносить на ступени противоскользящее средство. Выбирайте специальную плитку для ступеней – она имеет закругленный край, что дает большое удобство.
  • Дерево. Существует ряд вариантов деревянных покрытий, которые монтируются к ступеням дюбелями или специальными скобами. Более дорогие – сборные деревянные ступени. Так же, как и в случае с плиткой для ступеней, у готовых деревянных ступеней может быть закругленный край.
  • Ковролин. Теплое, уютное покрытие. Лестницы с ковровым покрытием предлагают дополнительную звукоизоляцию и теплоизоляцию Можно купить готовые накладки на ступени.
  • Паркет, ламинат. Самые яркие типы паркета могут быть использованы для создания единства между лестницей и остальной частью дома. Ламинированный паркет можно разместить на лестнице, но этот вид напольного покрытия глянцевый, что увеличивает риск скольжения. Паркет может быть смонтирован не только клеевым способом, но и на дюбелях.

 

уголок плитка

 

плит2

 

накладка плитка

 

накладка лестница

 

ступени

 

 

 

Уголки, порожки для краев ступеней

Если ступени облицованы обычной плиткой или панелями (без закругленных краев), дополнить отделку необходимо специальными уголками.

 

уголок для ступеней

 

уголок2

 

уголок 3

 

 

 

Tags:

ковролин пропитка ступени