Холодная мастика для ремонта крыши

Если старый кровельный материал дал протечки, а капитальный ремонт крыши пока невозможен, воспользуйтесь холодной мастикой. С помощью этого состава можно быстро и дешево устранить повреждения практически во всех покрытиях кровли – шифере, мягкой или металлической черепице, рулонной кровле, пр.

 

ремонт крыши

 

 

 

 

Холодная мастика дает несколько очень важных преимуществ для домовладельца.

  • Первое – это возможность оставить на кровле старое поврежденное покрытие. Нет надобности снимать рубероид, шифер, черепицу или другой поврежденный материал.
  • Второе – мастику перед использованием нагревать не нужно. Отсюда эта разновидность ремонтного состава и получила свое название.

 

 

 

Как наносить кровельную мастику

Мастику наносят поверх старых материалов шпателем. Ею можно покрыть даже  мокрые поверхности (например, сразу же после  дождя или даже во время него).

После нанесения мастика некоторое время застывает, после чего образуется прочный, пластичный и полностью герметичный слой, который закрывает собой любое повреждение и протечку. При этом мастика надежно склеивает между собой старые слои материалов и продлевает их срок службы.

Чтобы быстро починить крышу дома, надо только приобрести одну или две банки с вязкой кровельной мастикой. При выборе следует учесть, что она продается и как готовая смесь, и как двухкомпонентный состав, который приготавливается самостоятельно перед работой. Если нет навыков, лучше всего применять мастику полностью готовую.

Как в готовой мастике, так и в двухкомпонентной, имеется специальный растворитель для мастики, делающий ее податливой и пластичной. Именно это вещество позволяет намазывать мастику, заполнять ею все щели. Когда масса будет нанесена, этот растворитель начнет испаряться. После завершения процесса, мастика превратится в довольно жесткое и прочное покрытие.

 

Читать: Водостоки для крыши — как выбрать оптимальный вариант

 

холодная мастика для кровли

 

Читать: Кровля из металлочерепицы: как выбрать покрытие 

 

 

Особенности использования холодной мастики

Использовать на практике холодную мастику не сложно. Для начала надо понять, что это хоть и очень вязкое вещество, но все-таки жидкое. А поэтому если уклон кровли очень крутой, массу следует хорошо загустить, иначе она станет просто стекать по склону крыши. Для этого можно использовать обычный цемент или же специальный загуститель для кровельной мастики.

Для того чтобы сделать покрытие еще прочнее и долговечнее, кровельщики пропитывают мастикой стеклоткань, которую и укладывают на поврежденные участки кровли. После этого получается армированный, надежный слой, который может служить очень долго.

Можно добавить в мастику какой-нибудь краситель. Это будет очень кстати, если кровля имеет какой-нибудь цвет и портить впечатление пятнами не хочется.

 

Читать: Гофролист с полимерным покрытием — достойная кровля 

 

ремонт шифера мастикой

 

 

Если старый кровельный материал покрылся трещинками, можно отремонтировать его, полностью покрыв мастикой. В таком случае массу разводят пожиже и наносят на материал кистью.

 

Tags:

водостоки черепица шифер