Как сделать новогодний венок из прутьев

Самый любимый наш праздник – Новый год – уже не за горами. Часто приходится слышать жалобы на то, что вот, дескать, праздник приближается, а соответствующего настроения нет. Впрочем, если сидеть и ждать, пока кто-то придет и нам его создаст, можно просидеть всю жизнь, но так и не дождаться – чудеса надо делать самим.

 

венок сова

 

 

 

 

С чего  начать? Возможно, с создания новогодних и рождественских украшений интерьера, тем более что в магазинах к аналогичным вещам сейчас и не подступишься – по-настоящему красивые стоят запредельно дорого. Своими же руками можно создать настоящее произведение искусства, которого не будет больше ни у кого, ведь делать его вы будете, только сообразуясь с собственным вкусом и фантазией. Для начала давайте сделаем новогодний венок из ивовых прутьев.

 

венок бант

 

 

 

 

Материалы для новогоднего венка

  • Прутья – их количество зависит от того, насколько объемным будет ваше венок
  • Проволока – небольшой моток
  • Клей или клеевой пистолет
  • Шишки
  • Елочные игрушки небольшого размера
  • Кружева
  • Елочная мишура или дождик
  • Искусственный снег или крошки пенопласта
  • Баллончик с краской – серебристой или золотистой
  • Ягоды шиповника или рябины
  • Две столовые ложки крахмала

 

рождество

 

рябина

 

 

Где найти ивовые прутья

Первое, что нужно делать – собрать ветки для нашего венка. Хорошо, если неподалеку от вашего дома растет ива, с которой можно срезать несколько ветвей, но если поблизости ее нет — не беда, будет повод прогуляться в ближайший парк или лес, заодно и подышать свежим воздухом. Именно ива нам нужна потому, что ветви этого дерева, как свидетельствует фольклор, «гнутся, но не ломаются», что очень важно для венка.

Впрочем, если по какой-то причине вы не найдете ивовые прутья, сгодятся и любые другие веточки, просто учтите, что хлопот с ним будет больше – в силу их ломкости скреплять их придется чаще.

 

венок игрушки

 

венок ива

 

 

 

 

Как сделать новогодний венок – скрепляем ветки

Теперь приступим к плетению венка: подровняв ветки по длине, сверните их «бубликом» и прочно закрепите концы при помощи проволоки. Для пущей уверенности в том, что в самый важный момент ваш венок не развалится на части, скрепите прутья еще в нескольких местах.

 

вент

 

вент_1

 

заготовка

 

А можно купить заготовку для венка и украсить ее по своему усмотрению.

 

 

 

Как подготовить шишки

Убедившись, что «болванка» держится крепко, можете приступать к украшению, которая, как мы уже говорили, зависит только от вашей фантазии. Задача состоит в том, чтобы в произвольном порядке прикрепить к венку все детали, которые вы для него приготовили. Но для начала их надо соответствующим образом обработать.

 

Шишки можно оставить в их, так сказать, первозданном виде, но если не хотите в самый неподходящий момент испачкать руки смолой, предварительно их можно выварить в старой кастрюле или тазу. После варки они потемнеют, но пусть это вас не пугает. Разложите мокрые шишки на бумагу, высохнув, они приобретут презентабельный вид – станут светлыми и расправятся. Покрасьте их краской из аэрозольного баллончика и высушите – вместе с елочными игрушками можно прикреплять их к венку.

 

веночек

 

венок из прутьев

 

 

 

Как подготовить кружево

Кружево, приготовленное нами для украшения, заранее нужно обработать клейстером, сварив его из расчета: две столовые ложки крахмала на стакан сахара. Смочив кружево в клейстере, придайте ему нужную форму – например, цветка – и оставьте до полного высыхания.

 

Конечно, кружевные заготовки можно обработать клеем ПВА – он тоже позволит им хорошо держать форму, но благодаря крахмалу они будут поблескивать, что для новогодних украшений – первое дело. Кружево, завязанные бантиком ленточки и веточки с ягодами шиповника или рябины, мишуру или дождик крепим при помощи клеевого пистолета.

 

венок снег

 

 

 

«Снег» на новогоднем венке

Последняя стадия работы – назовем ее водружением вишенки на торт: обрызгиваем венок искусственным снегом, а за неимением оного приклеиваем к нему крошки пенопласта. Хотя если просто покрасить веточки в веночке белой краской, получится тоже оригинально.

 

Все, наш венок готов – можно вешать его на дверь, чтобы счастье, добро и благополучие знали, в какой дом нужно заглянуть в первую очередь.

Tags:

елка снеговик снежинка