Самодельные полки и вешалки – 10 вариантов, фото, описания

Самодельные полки могут быть не только удобны, но и вполне декоративны. Часто простота конструкции сочетается с такой оригинальностью, что огрехи, которые может совершить начинающий мастер, становятся незаметны. А иногда нарочитая грубая форма или отделка полки или вешалки воспринимается, как интересный декор.

 

 

полочка

 

 

 

 

Полки на ремнях

Принцип полок на ремнях прост – к поверхности на некотором расстоянии друг от друга крепятся 2 ремня, в которые вкладывается доска. Если на полку не планируется устанавливать что-либо тяжелое, ремни можно заменить веревками.

 

крепление ремней для полки

 

 

Интересно выглядит деревянный щит-панно с несколькими полками, а также держателями для цветочных горшков.

 

полки на ремнях

 

 

Еще один вариант крепления – металлическая сварная сетка, натянутая на стене. Полки в таком случае можно расположить как-угодно. Удобно и то, что их несложно перевешивать, меняя интерьер.

 

полка сетка

 

 

 

Держатели для полотенец

Простейшие держатели для полотенец тоже сделаны с помощью ремней. В небольшие петли из них вставляем палки-рейки. Для кухни или ванной такие вешалки-держатели – просто находка.

 

держатели для полотенец

 

 

 

 

Самодельные полки на двери

 

На одну такую полочку понадобится 3 дощечки и небольшая рейка для бортика.  Отделка полок желательна такая же, как и отделка двери (например, покрасить). Но можно придумать и нечто, кардинально отличающееся – в таком случае полки будут хорошо заметны на поверхности.  Покрасьте их в цвет, контрастный цвету двери, или покройте лаком.

 

полки на двери

 

детали полочки

 

покрасить полку

 

Можно поступить и по-другому – каждую полочку покрасить в другой цвет. Такой декор будет хорош в детской или любой другой комнате с ярким интерьером.

 

 

 

Вешалка для одежды или полотенец

Понадобится сделать в деревянном бруске косой прорез, и вешалка почти готова. В прорез вставляем крючки, сделанные из полосок металла.

 

вешалка

 

 

 

 

 

Кольца для полотенец

 

кольца для полотенец

 

Несложное приспособление, позволяющее удобно расположить полотенца – в ванной комнате или на кухне.  Чтобы закрепить такое кольцо на стене, понадобится только гвоздь.

 

 

 

 

Подвесная вешалка для одежды

 

супер вешалка

 

 

 

Настенная вешалка в коридор

Минималистическая вешалка для одежды. Если не смогли купить такие держатели одежды, сделайте их из отрезков  бруска и  деревянных кругов.

 

держатели одежды

 

 

 

 

Переносная вешалка-доска

Сделать косые прорези в ребрах доски несложно. Такую вешалку для верхней одежды и сумок можно просто прислонить к стене. Но если хотите, можете закрепить доску на подставке.

 

вешалка доска

 

 

 

 

Вешалка из брусков или реек

На прочной ленте закрепляем рейки или отрезки брусков. Металлические крючки можно повесить на любую деталь.  При желании сделать более прочную мебельную поделку, ленту заменяем нешироким деревянным бруском.

 

вешалка из брусков

 

 

Здесь подобраны самодельные полки, которые очень просты в изготовлении. С работой вы справитесь обязательно, даже если не являетесь опытным мастером.

Tags:

стол стул шкаф