Вешалка для одежды своими руками – мастер класс

Открытая вешалка для одежды удобна в коридоре – на нее можно повесить мокрые плащ или пальто, сумку, зонт, поводок собаки. Она может быть основной, если в вашем коридорчике царит минимализм, или дополнительной.

 

вешалка в коридоре

 

 

 

 

Размеры такой вешалки произвольны, размещение также, но, согласитесь, даже в маленьком помещении для такой компактной конструкции можно найти место.

 

 

 

Материалы для вешалки

  • Доска. Она может быть широкой, если вы хотите защитить стену от прикосновений мокрой одежды, или узкой, если отделка стен практичная, не боящаяся влаги и легко моющаяся. Если выбор в пользу узкой вешалки, ширины доски 15-20 см достаточно.
  • Колышки-крючки. Если есть инструмент, их можно выточить самостоятельно, но проще купить в строительном или мебельном магазине – они продаются поштучно или в наборах.
  • Клей для дерева.
  • Краска, морилка или масло для древесины – для окрашивания вешалки.
  • Лак.
  • Анкеры стеновые – для крепления вешалки на стену.

 

 

 

 

Вешалка для одежды – поэтапно

 

Определитесь с длиной вешалки и укоротите доску, если это требуется.

 

Сделайте разметку месторасположения колышков. Начинайте с середины доски.

 

разметка доски

 

Условно разделите ее линией по центру.

 

Измерьте длину одной половины.

 

Разделите полученную цифру на 12-14. Такое расстояние между колышками оптимально для подвешивания пальто.

 

Просверлите отверстия в позициях, которые вы отметили.

 

дрель

 

Теперь самое время обработать будущую вешалку, которая на данном этапе представляет собой доску с отверстиями. Можно пройтись рубанком, чтобы сгладить края и отшлифовать все поверхности. При отсутствии шлифовальной машинки используем наждачную бумагу с грубым (около 200), а потом мелким (100-125) зерном.

 

рубанок

 

Закрепите в доске колышки, которые будут играть роль крючков.  Недостаточно просто вставить их в отверстия – используйте в качестве подстраховки клей для дерева. Даже если колышки сначала держатся в отверстиях плотно, через некоторое время они могут раскачаться. С клеем это произойдет не так скоро или вообще не произойдет.

 

колышки

 

вешалка_1

 

Есть тысячи и один способ закончить такой проект. Вешалка для одежды нуждается в отделке. Краска – хороший вариант, но, возможно, вам захочется оставить своей мебельной поделке «деревянный» вид. В таком случае покройте древесину морилкой, а потом лаком, или используйте масло для дерева (оно называется датским).

 

покрасить вешалку

 

Вы можете применить различные способы крепления вешалки к стене. Самым простым способом является использование винтов и стенных анкеров.

 

Не обязательно это может быть вешалка для прихожей– в кухне ее можно использовать для полотенец и фартуков, а в ванной для полотенец и халатов.

 

 

Tags:

кухня прихожая пропитка