Мебель из ящиков – 11 примеров с фото и описаниями

Деревянные ящики – уникальный конструкционный материал для создания мебельных поделок. Часто мебель из ящиков делают для дачи, где требования к изысканности интерьера не слишком высоки.

 

стеллаж

 

 

 

 

Но если, прежде чем приступить к сборке, хорошо обработать древесину и подвергнуть ее отделке, в городской квартире такая мебель не будет выглядеть инородно. Также существуют стили интерьеров, в которые вписываются даже нарочито грубые столы, стеллажи, тумбочки и т.д.

 

 

 

Как обработать ящики

Древесина ящиков обычно обработана условно – для тары внешний вид не столь важен, а срок службы не предполагается длительным. Но мебельные конструкции – другое дело, они должны и выглядеть прилично, и быть защищены от разрушения (влагой, насекомыми, пр.).

Вначале нужно отшлифовать все поверхности ящика. В этой работе очень выручит ручная шлифовальная машинка. При ее отсутствии придется  воспользоваться шлифовальной бумагой. Вначале работайте наждачкой с крупным зерном, потом со средним. Мелкозернистую бумагу используем на последнем этапе шлифования – она «выгладит» поверхности окончательно. Обязательно удалите всю древесную пыль.

Нанесите на древесину пропитку для древесины – для зашиты от влаги, плесени, насекомых.

Можно покрасить ящики до сборки конструкции, или заняться окончательной отделкой после того, как мебель будет собрана.

 

 

 

Какую мебель из ящиков можно сделать

 

Стеллаж в прихожую

На фото в начале статьи – стеллаж из ящиков для прихожей. Очень удобная конструкция. Соединить ящики можно с помощью длинных брусков. Верхнюю полку и скамейку сбиваем из досочек, которые получаем, разобрав несколько ящиков.

 

Еще один вариант обустройства прихожей/коридора с помощью ящиков. Выглядит интересно – благодаря не только оригинальности конструкции, но и отделке (покраске).

 

стеллаж в прихожую

 

 

 

Открытый шкафчик в ванную

На самом деле такой навесной шкафчик можно сделать не только для ванной, но и для кухни, да и для любого помещения. Два ящика скрепляем вместе на некотором расстоянии – это даст еще одну полку.

 

полка в ванную

 

 

 

Бар из ящиков

Несложная, но оригинальная конструкция. Будет разумно прикрепить такой напольный бар к подставке или стене – для устойчивости.

 

бар из ящиков

 

 

 

Сплошной стеллаж в комнату

Ничего сверхъественного – произвольное скрепление ящиков. Обратите внимание на направление реек (досочек) ящиков.

 

сплошной стеллаж

 

 

 

Рабочее место – стол и шкафчики

Простейший вариант обустройства рабочего места. Для столешницы понадобятся длинные доски. Шкаф можно установить на ножки, но можно обойтись и без них.

 

стол и шкафчик

 

 

 

Журнальные столики

Просто различное расположение ящиков. Столики удобны тем, что это еще и дополнительные места хранения разных вещей.

 

столик

 

журнальный столик

 

 

 

Настенное панно с цветочными кашпо

Чтобы смастерить такую конструкции, сначала придется разобрать ящики на досочки. Но если в результате получается такая подвеска для комнатных растений, повозиться стоит.

 

цветочная подвеска

Tags:

полка стол шкаф