Как построить зимнюю горку на участке – подробное руководство

Катание на зимней горке – чудесная зимняя забава детей, да и взрослые часто не против такого развлечения.

 

Зимняя горка для катания

 

 

 

Подыщите подходящую площадку для зимней горки. Спуск должен выходить в безопасное место – в удалении от люков канализации, стен построек, проезжей и пешеходной дорог, деревьев и кустарников, пр. Учтите, что для высокой крутой горки нужно больше пространства для спуска, чем для пологой.

 

Содержание: 

  • Как сделать спуск для зимней горки;
  • Как заморозить горку для катания;
  • Как содержать зимнюю горку в порядке.

 

 

Как сделать спуск для зимней горки

Сначала нужно набросать большую снежную гору, в процессе работы утрамбовывая снег. Можно поступить иначе: соорудить некое подобие фундамента для горки, накатав большие снежные шары. Пространство между ними плотно заполните снегом.

 

как сделать зимнюю горку

 

 

Если на горке будут кататься взрослые, длина спуска может быть 5-6 метров, для детей достаточно сделать спуск длиной около 3-х метров.

Угол наклона определить просто: в начале спуска это 40-50 градусов, далее – постепенное уменьшение для пологости. Оптимально, если длина и высота горки соотносятся, как 4:1.

Ступеньки для небольшой горки не нужны, для высокой  их вырубают в  плотно спрессованном снеге. Обычно их делают шириной 40-45 см, чтобы удобно было наступать человеку с любым размером ноги. Все сооружение необходимо тщательно выровнять, спуск – особенно.

 

как сделать спуск для зимней горки

 

 

 

 

Как заморозить горку для катания

Теперь нужно «заморозить» горку. Водой из шланга поливайте ее, подравнивая поверхности. Напор воды сделайте не очень сильным, чтобы не выбить в снеге ямки. Конечно, все не может быть идеально: если без ямок не обошлось, плотно забейте их мокрым снегом, после чего затрите тряпкой.

Чтобы вода из шланга не била в одно место на поверхности, лучше воспользоваться разбрызгивающей насадкой для полива растений или насадкой для душа. Если таковых нет, приступая к заморозке горки первый раз, поливайте ее из садовой лейки. Многие делают еще проще: льют воду на лист фанеры или лопату, с которых она льется уже не струей. Последующие разы спуск горки можно поливать из шланга без насадки, так как поверхность будет скреплена льдом.

Подождите, когда горка хорошо возьмется льдом (лучше пусть простоит без вашего вмешательства ночь), а потом повторите для нее «водные процедуры». Так нужно сделать 4-5-6 раз с промежутками на замерзание.

 

двойная горка для катания зимой

 

 

Как содержать зимнюю горку в порядке

При катании на поверхности спуска время от времени появляются повреждения – царапины, выбоины. Их нужно сразу же заделывать снегом, поливая теплой водой. Периодически (через каждые 3-4 дня активного катания) водой 1-2 раза заливается весь спуск – такой ремонт позволит поддерживать «проезжую часть» горки в хорошем состоянии весь сезон.

 

зимняя горка на участке

 

Если во дворе есть детская деревянная горка, можно превратить ее в зимнюю, укрыв утрамбованным снегом. Можно сделать ее менее крутой, удлинив спуск.

 

идея для зимней горки

 

 

 

 

Tags:

лестница лопата снег