Как построить каток на участке

Для самодельного катка понадобится не так много места – площадки размерами приблизительно 4х5 м вполне достаточно для катания и взрослых, и детей.

 

Самодельный каток на участке

 

 

 

 

Как подготовить площадку под каток

Если площадка, которую вы можете выделить под каток, ровная, легче будет подготовить основу. Часто ровным на участке бывает газон, и это соблазняет устроить каток именно на нем. Но специалисты этого делать не советуют – под слоем льда корни травы могут погибнуть. Поэтому придется поработать лопатой на другом участке – где подсыпая землю или песок, где обходясь только подсыпкой из снега.

 

На выровненную площадку насыпьте снег и хорошенько утрамбуйте его. Идеально уплотнять снег садовым катком, но если такового нет, используйте для трамбовки широкую доску или деревянный щит. Высота плотного  снежного покрова должна составлять не менее 8-10 см.

 

По периметру будущего катка сделайте бортики из досок, фанеры или просто плотных валиков снега – это не даст воде растекаться за границы площадки.

 

 

 

 

Как залить каток на участке

К заливке катка можно приступать, когда установятся морозы. Важно, чтобы земля по снежным настилом промерзла хотя бы на 7-8 см, чтобы вода в нее не впитывалась. Чтобы воспрепятствовать этому, опытные строители зимних катков укладывают на землю плотную полиэтиленовую пленку или рубероид, а потом уже набрасывают на них снег.

 

Наденьте на шланг насадку от душа или садовой лейки, чтобы вода не лилась на поверхность сильной струей, проделывая в снежной поверхности выбоины, а разбрызгивалась. Если насадку уж никак не найти, можно лить воду из шланга через дуршлаг, на лопату, держа ее лезвие под углом 30-35 градусов вверх, или через прутья веника.

 

Заливайте всю площадку равномерно, не задерживаясь надолго в одном месте. Работать лучше в безветренный день, а если небольшой ветерок все же есть, струю из шланга направляйте по ветру. Первый раз заливать придется дольше всего – часть воды впитает снег. Второй слой начинайте заливать только после того, как первый хорошо застынет. И так несколько раз – пока ледяной слой не достигнет 12-15 см – при такой толщине лед перенесет до пяти оттепелей. Последняя заливка делается горячей водой и шваброй, чтобы   отполировать поверхность.

 

 

 

 

Как поддерживать лед в хорошем состоянии

Толщина льда убывает примерно по одному сантиметру за одно активное катание. Через 2-3 дня таких развлечений поверхность катка необходимо восстанавливать. Делают это сначала горячей, потом холодной  водой. Значительные повреждения от коньков  плотно забивают снежной кашицей, после чего заливают водой.

 

Если воду подкрасить белой водоэмульсионной краской или мелом, лед будет белым, очень красивым. Чтобы получить голубоватый лед, в воду добавляют гуашь соответствующего цвета или синьку. Но последний слой не должен быть окрашенным, сверху его покрывают еще двумя слоями льда из чистой воды.

 

 

Tags:

лопата снег снегоуборщик