Как украсить сад: 18 фото поделок, мастер классы

Украсить сад собственноручно – идея отличная. Пригодятся и подручный материал, и растения, и камни, и даже целые деревья. Главное, чтобы садовый декор выглядел необычно, оригинально.

 

Ящерица из молодило

 

 

 

 

 

Фигуры для сада из растений

Уникальным материалом для садовых фигур является растение молодило. Многие знают его по названию «каменная роза». Очень похоже, но розетки молодила плотные, компактные. Растение способно расти на любой почве, выдерживает длительные засухи, зимует под снегом.  Из молодила можно выращивать впечатляющие фигуры. На фото – большая ящерица, но можно постараться и вырастить крокодила, питона, паука, прочую живность, расположенную горизонтально. Единственное неудобство – быстрое разрастание растений, в результате чего образуются все новые и новые розетки. Чтобы удержать форму фигуры, придется ее постоянно подпалывать.

 

 

Черепахи из мха

 

 

Чудных черепашек можно поселить на газоне, да и в любом месте сада. Условие: черепахи не должны располагаться на траве –на фоне зелени они потеряются.  Можно подсыпать под черепашек камешки или декоративную древесную щепу.

Чтобы сделать черепашку, понадобится земля и мох (можно купить в цветочном магазине).  Есть мелкие травы, которые можно посеять на панцирь, слепленный из грунта, но их все равно нужно будет часто подстригать.

Землю смешайте наполовину с легким растительным компостом,  вылепите из нее шарики, закрепите их проволокой или сеткой.  Оберните мхом.  Можно растереть кусочки мха по шарикам –  тогда споры распределятся по «колобкам»  равномерно.

 

Таким же способом можно сделать интересный уличный вазон.

 

вазон мох

 

 

 

 

 

Декоративные деревья в саду

 

ствол дерева декоративный

 

Для цветного декоративного дерева используем засохший стволик или крупную ветку. Чтобы краска хорошо ложилась, кору дерева нужно содрать, а поверхность зашлифовать. Красим обычной краской для улицы (для наружных работ), сверху можно покрыть лаком.

 

 

 

голубое дерево

 

 

Если дерево не росло на нужном месте изначально, вкапываем его, плотно закрепляя в грунте.

 

 

дерево цветочница

 

Из сухого ствола дерева можно соорудить роскошную подставку-цветочницу. Достаточно будет закрепить между ветками и стволом полочки для вазонов.  такую подставку для цветов можно использовать и в интерьере, если закрепить ее на подставке.

 

Вместо полочек можно использовать крючки, на которых цветочные кашпо будут держаться особенно надежно.

 

 

береза дерево

 

 

 

 

Как украсить сад фигурками из фанеры

 

фламинго из фанеры

 

Понадобится толстая фанера и лобзик – желательно электрический. Фанеру защищаем пропитками для дерева (для улицы), иначе размокнет и потрескается на солнце. Рисуем на листах фанере детали фигурки, вырезам, скрепляем мощным клеем для дерева.

 

 

коровки из фанеры

 

Ящики стали туловищами цветочных коровой и заодно кашпо для растений.

 

утки из фанеры

 

Хорошо, когда фигурки не плоские, а 3d. Просто наклеиваем детали одну на другую, чтобы получить объем.

 

 

кролики из фанеры

 

Но и плоские яркие фигурки хороши!

 

ананасы из фанеры

 

 

В нашем саду растут ананасы!

 

 

лошадка Росинант

 

 

Эта лошадка из реек и досок. Как видите, не особо новых.  Но, не смотря на это, выглядит лошадь декоративно, даже художественно. Даже приходит сравнение с конем Дон Кихота  Росинантом.  Можно скрепить фигурку и установить ее где угодно, а можно сделать ее в виде панно – например, на стене хозяйственной постройки или заборе.

 

 

 

 

Поделки из цветочных горшков

 

Горшки, как материал для садовых поделок, нынче в моде.  Из них дачники мастерят уникальные украшения для сада – настоящие произведения искусства.  А нужно всего лишь:

  1. горшки цветочные – пластиковые, керамические или металлические;
  2. грунтовка;
  3. краски для разрисовки горшков;
  4. кисточки;
  5. клей для скрепления горшков – в зависимости от материала вазончиков, для пластика, керамики или металла;
  6. проволока – также может использоваться в качестве крепежа.

 

Бефана из горшков

 

Эти симпатичные ведьмочки особо кстати будут в саду на Хэллоуин.

 

ведьмочка из горшков

 

 

человек-горшок

 

 

Яркий горшечный человечек – в вазончике-голове растет травка, имитирующая прическу.  Горшочки рук и ног крепятся на проволоку или веревку через дренажные отверстия.

 

 

щелкунчики из горшков

 

 

Щелкунчики из цветочных вазонов – великолепные стражи.

 

 

 

курица с цыплятами из горшков

 

Курочка с цыплятами – простейшая поделка.  Но впечатляет. Хорошо будет смотреться на фоне зелени во дворе.

 

 

Tags:

бутылки горшки дерево