Дачные поделки своими руками – подборка из 17 оригинальных идей

Дачные поделки могут многое рассказать о хозяевах участка. Заглянув в украшенный самодельными поделками сад, можно с уверенностью сказать, что человек, который их создал – творческий, стремящийся сделать принадлежащий ему кусочек земли лучше, краше, интереснее. Подсмотрим несколько идей для сада и попытаемся понять, как сделан этот декор.

 

краб из шины

 

 

 

Краб из шины

Основа фигурки  – старая шина.  Если вы уже пробовали вырезать из этого материала лебедя (классика дачного декора), то в создании краба для вас не будет никаких тайн.  Напомним: резать твердую резину шины лучше пилой с мелкими зубчиками или электрическим лобзиком. Подойдет и циркулярка. Оптимальная краска для разрисовывания дачной поделки из шин – битумная, резиновая, эмалевая, масляная.  Такой краб хорош будет возле декоративного водоема в саду.

 

 

 

Фламинго с оперением из полиэтиленовой пленки

 

фламинго из пленки

 

Розового фламинго делаем из разных материалов. Для тела сгодится пластиковый бутль, шею и голову вырежем из фанеры (хотя можно надеть шланг на изогнутый железный прут), для ног-лап приспособим два отрезка арматуры.  Подставка не обязательна – пруты воткнем поглубже в землю, и фигурка будет устойчива. Самое интересное – оперение. Делаем его из пленки или полиэтиленовых пакетов, как – смотрим в материале про создание  вот этих птиц, Фантастических Кур.

 

 

 

Подсолнухи из решеток

 

подсолнухи из решеток

 

Возможно, у вас есть старая решетка для пароварки – из нее можно сделать роскошную головку подсолнуха. Такую решетку можно и купить, они продаются отдельно. Смысл есть – цветок долговечный. на долгие годы.  Для стебля подойдет или металлический арматурный прут или ровная ветка дерева (закрепим на ней пленку зеленого цвета).

 

 

 

 

Клумба бабочка из шины

 

клумбочка бабочка из шины

 

Простое решение, правда? Сворачиваем полосы резины от старой шины – получаем крылья бабочки.  В такую клумбочку хорошо высадить невысокие цветы – например, бархатцы, анютины глазки, маргаритки, др.

 

 

 

Сова из шины

 

сова из шины

Несложная поделка для дачи. Основа  – целая шина. На нее крепим детали поделки, вырезанные из другой шины (не возбраняется и из другого материала).

 

 

 

Лягушка-квакушка из шины

 

лягушка-квакушка из шины

 

Мастер класс такой лягушки даже приводит не стоит  – все видно на фото. А ведь интересный вариант поделки для сада, и легкий в исполнении! Такая лягушка-квакушка может служить не только декором сада или водоема, но и стать атрибутом для детских игр.

 

 

 

Декоративные лебеди из шин

 

декоративные лебеди из шин

 

Обычно лебедей для украшения сада делают белыми, иногда черными.  Причина  – желание, чтобы птицы выглядели, как настоящие.  Некоторым удается приблизить сходство, не на 100%, но все же. Но почему бы не сделать декоративных лебедей – ярко и смело разрисованных? Красим заготовку сначала фоновой светлой краской (акриловой. битумной, эмалевой, др.), потом расписываем узорами акриловой  – она на любую основу хорошо ложится).

 

 

 

 

Фигурки из панели или блока

 

домик из цемента

 

Чудные домики можно «построить» из газобетонных или пенобетонных изделий – блоков или панелей. Ячеистый бетон легко резать и клеить.

 

резка газобетона

 

панели из газобетона

 

 

Многие дачники пристрастились к изготовлению садовых фигурок из блоков. Согласитесь, получаются настоящие скульптурки.

 

слоник из газобетона

 

совы из газобетона

 

рыба из газобетона

 

 

 

 

Дачные поделки из фанеры – фигурки на деревья или забор

 

Украсить стволы деревьев, беседку, забор можно фигурками, сделанными из фанеры. Сначала делаем рисунок по деталям, переводим на лист фанеры, вырезаем. Потом склеиваем элементы мощным столярным клеем, обрабатываем их пропиткой для древесины, которая защитит от влаги и гниения материал, разрисовываем-раскрашиваем. Закрепляем декор на месте – прибиваем, прикручиваем.

 

бобер из фанеры

 

обезьяна и енот из фанеры

 

медвежата из фанеры

 

 

 

Черепашки из мисок и цветочных горшочков

 

Материал для таких дачных поделок подобрать нетрудно – подойдут пластиковые миски, маленькие цветочные горшочки. Для круглой головки черепашки можно использовать маленький теннисный мячик, пенопластовый шарик (купить заготовку в магазине рукоделия или вырезать самостоятельно из куска пенопласта).  разрисовываем черепашек акриловыми красками или любыми, подходящими для окрашивания пластика.

 

зеленая черепашка из горшочков и мисок

 

красивая черепаха из мисок

 

 

 

 

3 варианта божьих коровок для сада

 

Этих чудных насекомых можно сделать из:

мисок;

пластиковых тарелок;

цветочных горшочков.

Головки, как и в предыдущем пункте (про черепашек) – из мячиков, пенопластовых или теннисных шариков. Усики возможны просто из проволоки, но из пушистой (синели)  они получаются очень натуральными.

 

божья коровка миска

 

горшок божья коровка

 

поддоны божья коровка

 

 

Дачные поделки своими руками  всегда несут в себе положительную энергетику, так что есть смысл постараться.

 

Tags:

сад слоник. фигурки