Цветочные вазоны из строительных ведер – делаем своими руками

Для крупных растений нужны большие вазоны или контейнеры. Все мы  любим наших больших зеленых друзей: пальмочки, драцены, папоротники, лимонные и мандариновые деревца, другие декоративно-лиственные и цветущие, а также хвойные, имеющие значительные габариты. Но вы когда-нибудь замечали, насколько дороги емкости для их выращивания? Но не отказываться же от любимых растений из-за этого!

 

вазон из строительного ведра

 

 

 

Многие, стараясь сэкономить, высаживают крупные растения в подходящие по размеру емкости, которые есть в хозяйстве. Например, в пластиковые ведра или в ведра строительные, в тазики и миски, пр. Общий вид цветочной композиции, конечно, страдает. Но есть способ превратить невзрачную, не предназначенную для выращивания емкость в роскошный вазон. И обойдется это очень дешево.

 

 

Где взять заготовку для большого вазона

Замечательно, если у вас есть ненужные пластиковые ведра подходящих размеров. Если нет, постарайтесь найти черные или коричневые пластиковые контейнеры для растений. В них цветы транспортируют из питомников в магазины. Эти контейнеры похожи на обычные вазоны, но пластик в них технический. Для выращивания растений такие емкости подходят, но внешний вид имеют невзрачный, «технический». Многие магазины избавляются от них, просто выбрасывая, так что можно попробовать договориться.

 

 

пластиковое ведро  заготовка для вазона
Ведра из черного технического пластика используются для бытовых нужд, но растения в них также можно выращивать.

 

 

Технический горшок для растений
Технические контейнеры для выращивания растений могут быть очень большими, вместительностью до 35-40 и даже больше литров.

 

Если бесплатные технические контейнеры найти не удалось, можно купить их в крупном садоводческом или строительном магазине. Они считаются горшками для временного выращивания, и стоят очень недорого.

 

 

 

Как сделать ободок на большой контейнер для растений

Далее вам понадобится специальная изоляция из вспененного полиэтилена. Недостатка в этом материале нет – в строительном маркете вы найдете такую изоляцию для труб разного диаметра. И стоит она крайне дешево, что очень приятно. Это материал, предназначенный для защиты труб, чтобы они не замерзали при минусовой температуре. Эти «кожушки» для труб удобно разрезаны и имеют липкие края. Они также очень хорошо крепятся на верхнюю часть пластикового ведра или контейнера.

 

 

пеноизоляция для труб

 

 

ободок для ведра

 

 

ободок для вазона как сделать

 

Если такой изоляции купить не удалось, можно прикрепить на край ведра кусок обычного поливочного шланга. Конечно, это будет не так удобно, но если повозиться, сделать это возможно. Когда примерите изоляцию на контейнер, отрежьте нужный кусок, а потом, установив его на место, соедините края клейкой лентой или скотчем.

 

Все это делается очень быстро, дольше рассказывать. Минут за 10 не слишком сложных трудов вы получите заготовку большого горшка или контейнера красивым округлым ободом.

 

 

 

Как покрасить пластиковый вазон для растений

Чтобы краска хорошо прилипла к пластику, воспользуйтесь грунтовкой специально для пластика. Но чтобы и грунтовка хорошо «взялась», совсем немного пошкурьте емкость сверху мелкой наждачкой. Грунтовкой можно пройтись один, и после высыхания второй раз – для большего эффекта. Внутри емкость обрабатывать не нужно – в любом случае в ней будет растение.

 

 

грунтовка для пластика

 

 

Затем нанесите 2-3 легких слоя аэрозольной краски (баллончиковой). Можно купить текстурированную аэрозольную краску, тогда вазон для растений будет выглядеть шикарно. Например, серая текстурированная краска дает «каменный» эффект.

 

 

покраска вазона для растений

 

 

Таким же способом вы можете облагородить и маленькие пластиковые контейнеры и ведерки – для выращивания небольших комнатных растений.

 

 

 

Как сделать уличный вазон из пластиковых мисок

 

миски пластиковые

 

Пластиковые миски найти в хозяйстве или купить тоже просто. Подбираем миски подходящих размеров и приступаем к конструированию оригинального уличного вазона.

 

дренажные отверстия в горшках

 

 

Обязательно сделайте в донышках мисок дренажные отверстия, через которые при поливе растения будет стекать лишняя вода. Для уличных вазонов это особо актуально, так как возможные дожди могут перенасытить грунт в емкостях влагой.

 

 

делаем уличный вазон из мисок

 

 

Устанавливаем одну миску на другую. Их понадобится скрепить между собой. Можно использовать специальный клей для пластика или даже просто цементный раствор. Но можно сделать и проще: в отверстия посредине мисок воткнуть штырь (например, арматурный прут), а конец его прочно закрепить в земле. Дренажные отверстия не обязательно делать посредине донышек.

 

 

покраска уличного вазона

 

 

Окрашиваем заготовку вазона точно так же, как и в первом варианте:

 

  • Немного зашкуриваем внешние поверхности мисок;
  • Наносим грунтовку для пластика;
  • Даем поверхностям высохнуть;
  • Еще раз грунтуем поверхности;
  • Даем время на высыхание;
  • Окрашиваем аэрозольной краской.

 

В принципе, покрасить уличный, да и любой другой вазон можно не только краской из баллончика, но и другими. В этом материале можно посмотреть список красок, которые подойдут для пластиковый поверхностей.

 

 

посадка растения в уличный вазон

 

Осталось посадить в ваш прекрасный вазон растения и любоваться делами рук своих.

 

Tags:

бутылки заборчик клумба