Маленькая барная стойка для кухни: компактный стиль

Барная стойка – элемент в интерьере кухни стильный. Что не отменяет его функциональности.

 

барная стойка

 

 

 

 

Установка барной стойки делает сразу же делает кухню более удобной и визуально интересной. В чем удобство и польза, догадаться несложно:

1. Появляется великолепная возможность увеличить рабочую поверхность.

2. Можно разделить помещение на отдельные зоны.

 

 

 

Что касается интерьерных вопросов, то барную стойку на сегодняшний день можно назвать одним из символов кухни современного человека: в ней заключены многофункциональность и динамика.

Конечно, если кухня просторная, то решить вопрос по установке в ней этой стильной конструкции не сложно. Но интерьер маленькой кухни зажат в тисках ограничений, прежде всего, по площади.

На самом деле, если у вас небольшая кухня, это не значит, что от барной стойки придется точно отказаться. Если хорошо все продумать, наличие такого элемента может быть в нем даже выгодно. Маленькая барная стойка тем и хороша, что ее поверхность используется полностью, в то время, как поверхность большой стойки частично не задействована функционально.

 

 

 

 

 

Маленькая барная стойка – оптимальные размеры и расположение

Общепринятая высота барной стойки (и большой, и маленькой) – 1 м 10 см-1 м 15 см. А вот ширина разных моделей разнится существенно. Минимум, который вы можете приобрести, составляет 30 см. Это не значит, что такая маленькая барная стойка неудобно, другое дело, что маневренность ее ограничена. Чаще всего, узкие барные стойки устанавливают вдоль стены.

Гораздо удобнее стойка шириной в пределах 70-80 см.

 

 

 

Маленькую барную стойку можно купить отдельно – как таковую. Но можно приобрести и комплект: стойка+стулья. Кстати, если стойка высокая, то стулья ей соответствуют: у них длинные ножки, и подставки для ног сидящих, чтобы сидеть на высоте было удобно.

А вот маленькая барная стойка в небольшой кухне часто является продолжением основного стола. В этом случае стулья могут быть самыми обычными.

 

 

 

 

 

Дизайн маленькой барной стойки

Интересный элемент конструкции – шест, являющийся опорой. В принципе, это мощное крепление столешницы стойки враспор: потолок-столешница-пол.  Опора может просто декоративно сверкать металлом, а может иметь специальные полочки и крючки для тарелок, бокалов, стаканов и прочей  посуды.

Но и без шеста моделей очень много. Главное, следите, чтобы ваша барная стойка не была похожа на обычный узкий сток, иначе пропадет весь романтизм. Кстати, выигрышной фишкой конструкции может стать необычная форма.

Есть и очень серьезные варианты. Например, многоуровневые конструкции или конструкции с небольшими, но удобными шкафчиками. Интересны маленькие барные стойки, имеющий нависающий карниз, или стойки с задней стенкой (для установки вдоль стены кухни).

Что касается материалов, то выбор стойки для маленькой кухни предполагает две возможности: или материал, гармонирующий с материалом основной мебели кухни, или закаленное стекло + металл. Кстати, последний вариант для маленьких кухонь особо выгоден – прозрачность стекла зрительно не «загружает»  интерьер.

 

 

 

Оставьте Ваш отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Сброс

Оставьте Ваш отзыв

Average rating:  
 0 reviews

Tags:

стол столешница шкафчики