Как купить кондиционер с эффективным обогревом

Если мы решаемся купить кондиционер, то, естественно, хочется приобрести прибор универсальный, способный обеспечить вожделенную комфортную атмосферу в доме и жарким летом, и холодной осенью, и зимой.

Многие бытовые кондиционеры работают, как в режиме охлаждения, так и подогрева воздуха. Но все ли? Как купить кондиционер, тепло от которого можно получить, не боясь поломок недешевой техники?

 

Может ли согреть обычный кондиционер?

Продажа кондиционеров – дело тонкое. В том смысле, что продавцам часто приходится идти по тонкой черте, утверждая, что «да, этот обычный бытовой кондиционер тепло дает». В принципе, это не откровенная ложь (большинство современных кондиционеров функцию обогрева имеют), но и не вся правда. Так, далеко не все кондиционеры рассчитаны на работу во время морозов. Большинство приборов использовать при минусовой температуре НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Например, бытовая сплит-система имеет в своем техническом паспорте пункт, разъясняющий, что система рассчитана на работу в диапазоне температур от -5 0С и выше. Если включать кондиционер при более низкой темературе, он постепенно начинает терять свою производительность, компрессор быстро изнашивается.

Некоторые специалисты настаивают, что бытовые кондиционеры вообще не должены работать зимой. Если вы используете обычный кондиционер при минусовой температуре (ниже указанной в документации), это будет рассматриваться, как нарушение гарантийных обязательств с вашей стороны. Многие производители все же пытаются решить вопрос «кондиционер – тепло в доме» и оборудуют свои модели низкотемпературными комплектами, которые еще называются устройствами зимнего пуска. Но, в принципе, это всего лишь полумера, и в таком случае оборудование работает на пределе.

Чтобы кондиционер тепло производил по-настоящему, он должен иметь в наборе своих возможностей и функцию нагрева – как равноправную с функцией охлаждения воздуха. На примере инверторных кондиционеров компании Daikin, объясним,  в чем заключается принцип работы такого оборудования. Ведь именно эта компания предложила рынку первый тепловой насос для кондиционеров еще в 1958 году.

 

Как кондиционер тепло добывает

Инверторные кондиционеры Daikin – оборудование, оснащенное тепловым насосом и работающее в режиме «тепло – холод». Тепловой насос является специально разработаной системой, которая предназначена для подогрева воздуха в помещении в холодное время года. Он способен «выкачивать» тепло из атмосферного воздуха даже при сильных морозах.

За счет чего это происходит? Еще небольшой пример. Если на руку пролить немного спирта, руке сразу станет холодно: спирт быстро испаряется, забирая при этом тепло. Но есть и обратный процесс: если заставить спирт конденсироваться, он начнет греть. В кондиционерах, работающих Специалисты Daikin воссоздали этот процесс в своих кондиционерах. Вещество фреон, которое используется в климатическом оборудовании, заставили конденсироваться в теплообменнике внутреннего блока. Воздух, находящийся в конденсаторе, нагревается и в таком состоянии поступает в помещение.

Чтобы использовать все возможности современной климатической техники (в данном случае режимы «тепло – холод»), недостаточно купить кондиционер компании-производителя, имя которой у всех на слуху. Все компании выпускают достаточно широкую линейку оборудования, но только  инверторные кондиционеры, оснащенные тепловыми насосами, могут служить  гарантией стабильной работы климат-техники на обогрев вашего жилища.

 

Оставьте Ваш отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Сброс

Оставьте Ваш отзыв

Average rating:  
 0 reviews