Кормушки для птиц из подручных материалов

Кормушки для птиц – это возможность в холодное время года уберечь пернатых от гибели. Но полезность этих маленьких конструкций не умаляет их роль в декоративном оформлении сада.

 

Птичьи кормушки для сада

 

 

 

Из чего сделать кормушки для птиц и как их декорировать

Материалы для изготовления птичьей кормушки можно с легкостью найти в любом доме. Это могут быть:

  •  отрезки досок;
  • небольшие куски фанеры, остатки ДСП или МДФ;
  • пластиковые бутылки вместимостью 2-3 л;
  • пластиковые канистры;
  • жестяные банки;
  • ведерки-контейнеры из-под пищевых продуктов или строительных материалов;
  • коробки из-под сока;
  • старые фарфоровые чайники и чашки;
  • отрезки бревна;
  • др.

 

Хочется, чтобы птичья «столовая» была красивой, вписывалась в визуальный ряд вашего сада, а может быть, даже улучшая его. Домик для птичек из старых материалов можно декорировать – как минимум, покрасить или расписать красками. Также можно облицевать части кормушки керамической или стеклянной мозаикой. Если новых плиточек нет, сделайте облицовку из цветных осколков битой посуды – получится впечатляюще.

 

Облицевать неприглядные материалы можно деревянными рейками, мягкой или металлической черепицей, которая осталась от ремонта дома. Интересно смотрятся кормушки из жестяных банок или пластиковых бутылок, декорированные толстой веревкой или даже обычным шпагатом.

 

кормушка для птиц из дерева

 

Кормушку из дерева сделать нетрудно, но зато какой простор для  декорирования! Можно украсить ее ажурной резьбой по дереву, обжечь паяльной лампой, покрасить в любой цвет, др. Деревянные кормушки часто стилизируют под настоящие дома – с окошками, дверьми, трубой на крыше и даже заборчиком вместо бордюра вокруг площадки для кормления.

 

кормушка в саду

 

Кормушки для птиц обычно закрепляют на деревьях, но есть и другие варианты. Оригинально расположение кормушек на опорах-подставках из дерева, кирпича, бетона. Можно сделать переносные кормушки – их закрепляют на длинных и прочных негибких штырях. Птичьи домики на опорах устанавливают в цветниках, на газонах, вдоль дорожек.

 

Подвесные кормушки на веревках или цепочках удобны, если в саду есть большие раскидистые деревья.

 

кормушка для птиц из сетки

 

 

 

 

Не только красота, но и безопасность

Кормушки для птиц делают разных размеров, чаще всего они не превышают 20 см. Большие конструкции не стоит делать потому, что очень быстро их захватывают крупные вороны и сороки, оттесняя  мелких птичек.

 

кормушка птичья из пластикового бутля

 

Есть любители пернатых, которые строят целые птичьи многоуровневые дворцы, но всегда в таких сооружениях небольшие отверстия для входа в отдельные отсеки и площадки, на которых приземляются птички.

Делая кормушку из пластиковой или металлической бутылки или канистры, обязательно обрабатывайте все срезы, чтобы птички не поранили лапки.

 

пластиковая кормушка для птиц

 

Крыша очень желательна для кормушки: во-первых, корм не занесет снегом и не сдует ветром, во-вторых, под крышей птицы чувствуют себя в большей безопасности.

 

Позаботьтесь в надежном креплении птичьего домика.

 

простая кормушка для птиц

 

Птицы быстро обнаруживают новые кормушки, и очень скоро в вашем саду появится много пернатых, которые весной отблагодарят вас за заботу своим пением и защитой деревьев от вредителей.

 

Tags:

кирпич обои светильник