Кухня комната – удобно

Если квартира совсем небольшая и приходится экономить каждый сантиметр жилой площади, можно переложить часть функций комнаты на кухню. Это популярное решение, которое сделает жизнь гораздо комфортнее, уютнее и проще. Вариантов, как это можно устроить, имеется немало. Но здесь главное – понять суть и включить собственное воображение.

 

кухня комната

 

 

 

 

 

Чем закрыть раковину и плиту

Современные #варочные_плиты и современные #кухонные_раковины имеют дизайн очень сдержанный. То есть, особенно не мешают. Также они могут быть расположены таким образом, что не привлекают к себе взгляд (особенно это относится к варочным поверхностям).

Можно установить закрывающуюся раковину – с горизонтальными «дверками» или отодвигающейся крышкой. В крайнем случае, нетрудно смастерить из декоративного пластика такие небольшие поверхности – и для раковины, и для плиты.

 

 

 

 

 

 

Спальное место на кухне

Чтобы переделать кухню в комнату, нужно все тщательно продумать. Скорее всего, основой всего будет мягкий кухонный уголок. К его выбору подходить нужно строго. Это должен быть уютный уголок, отличающийся функциональностью. Например, очень часто такие уголки имеют диванчик, который может в случае необходимости раскладываться в полноценное спальное место. Возможно, имеет смысл приобрести именно такой.

 

 

 

Если кухня просторная, можно установить обычный диван.

 

 

 

 

Кухня комната – ниша у стены с окном для спального места.

 

 

 

 

Если кухня длинная, можно сделать вот такую нишу.

 

 

 

 

 

 

Отделка стен жилой кухни

Отделка кухни также нуждается в пересмотре. Конечно, вблизи рабочей зоны (а особенно над ней), где расположена мойка, плита и рабочий стол, нужно укладывать плитку или какой-нибудь аналогичный материал.

А вот что касается остальных стен и поверхностей, то в данном случае нужно выбрать что-нибудь такое, что бы больше напоминало отделку обычной жилой комнаты. Например, это могут быть хорошие моющиеся обои или декоративная штукатурка.

 

 

 

 

Освещение кухни комнаты

Чтобы эффект было еще более явственным, очень важно сделать правильное освещение в такой кухне-комнате. В частности, можно подвесить низкую люстру непосредственно над столом. Если это решение не подходит, тогда люстру вполне может заменить хорошее бра, которое крепится вблизи стола. Важно, чтобы освещение здесь было независимым и освещало, в основном,  ту часть кухни, которая будет брать на себя функции жилой комнаты.

 

 

 

Телевизор для кухни

Где-нибудь напротив стола и диванчика не помешает установить телевизор. Конечно же, для кухни телевизор должен быть небольшого размера и обязательно с плоским экраном. На тумбу его ставить не нужно. Гораздо лучше закрепить такой небольшой телевизор на стене, чтобы он занимал как можно меньше места и не мешал проходу.

 

 

 

 

 

Напольное покрытие

Финальный штрих – напольное покрытие. Здесь необходимо разделить кухонную зону от зоны жилой. Для этого в жилой зоне можно просто постелить какое-нибудь красивое ковровое покрытие – это сразу же придаст помещению нужный эффект. Главное – не забывать, что это все-таки кухня, поэтому ковровое покрытие тут допустимо использовать только с мелким ворсом. Причем, это покрытие должно хорошо мыться и чиститься (то есть, используем синтетику).

В принципе, сделать из кухни дополнительную комнату не так и сложно. В данной статье описан только сам принцип, который предполагается взять за основу. Остальное будет зависеть от творческого подхода, конкретных обстоятельств и собственных предпочтений.

 

Оставьте Ваш отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Сброс

Оставьте Ваш отзыв

Average rating:  
 0 reviews

Tags:

раковина светильник столешница